Загрузка...

СБУ обвинила Генштаб России в организации теракта в Киеве

0 95

СБУ обвинила Генштаб России в организации теракта в Киеве

Служба безопасности Украины обвинила российский Генштаб в организации теракта у здания телеканала «Эспрессо», при котором пострадал депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

Как заявил замглавы ведомства Виктор Кононенко, организатором теракта был неустановленный мужчина, которого СБУ считает представителем главного управления российского Генерального штаба. По словам Кононенко, он находился на Украине с 9 по 11 сентября и с 10 по 15 октября 2017 года.

Замглавы СБУ добавил, что в деле фигурируют еще три украинца, личности которых установлены. Двоих следствие считает непосредственными исполнителями теракта. Как утверждает Кононенко, они скрываются в России. Еще одного фигуранта задержали, его называют пособником в организации преступления.

Представитель прокуратуры уточнил, что трое украинцев официально считаются подозреваемыми. Задержанному предъявили обвинения по статьям «Пособничество в теракте, которое привело к гибели людей» и «Незаконное хранение и производство взрывных устройств». Двое других объявлены в розыск, их заочно подозревают по статьям «Посягательство на жизнь общественного деятеля», «Террористический акт» и «Незаконное хранение оружия». Следствие заявляет, что обратится к России по поводу выдачи их Украине.

Заместитель прокурора Киева не назвал конкретных мотивов преступления, однако на уточняющий вопрос, была ли это атака непосредственно против Мосийчука, ответил: «С учетом полученной информации, именно Мосийчук был им нужен».

Взрыв у выхода из здания телеканала «Эспрессо» прогремел в Киеве в конце октября. При этом погибли два человека проходивший мимо бывший сотрудник МВД Михаил Мормиль и старший сержант полиции Руслан Кушнир. Пострадали еще четверо, в том числе Мосийчук и известный политолог Виталий Бала.

В Киеве при резонансных происшествиях регулярно заявляют о «российском следе». В Москве эти заявления называют абсурдными. По словам сенатора Алексея Пушкова, «что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию».

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...