Загрузка...

Губернатор Калужской области ушел в отставку

0 7

Губернатор Калужской области ушел в отставку

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Калужской области Анатолия Артамонова по собственному желанию.Врио главы региона назначен Владислав Шапша, который уже провел встречу с российским лидером.Выборы главы региона пройдут в единый день голосования, 13 сентября, сообщили РИА Новости в избирательной комиссии Калужской области.

«Способный и успешный»

Шапша обучается на третьем потоке Программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы.Программу, в народе называемую «школой губернаторов», запустили летом 2017 года на базе Высшей школы государственного управления. Ее подготовили на базе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и ВШЭ.

Артамонов назвал врио главы региона способным и успешным человеком, который сделал многое на посту мэра Обнинска. Он выразил уверенность, что у Шапши все получится на посту губернатора.»Но я никуда не деваюсь, я буду и дальше делать все от меня зависящее, насколько здоровье позволит, чтобы область наша и дальше процветала. Моя собственная жизнь представляет интерес лишь только в том плане, что я еще могу сделать для родной области», — добавил Артамонов.

Неожиданное предложение

Как рассказал РИА Новости Шапша, предложение возглавить область было для него неожиданным и стало большой честью.

Он отметил, что в первую очередь ему предстоит определить, какими способами наиболее эффективно решать задачи, поставленные президентом в рамках послания Федеральному собранию и нацпроектов.

"Команда сильная, область сильная. И вместе мы сделаем то, что должны сделать — и сохраним, и приумножим, пойдем вперед", — заявил Шапша.

Он добавил, что его представление команде регионального правительства назначено на пятницу. Шапша подчеркнул, что в его планах «максимально быстро включиться в работу».

«Талантливый руководитель»

Председатель заксобрания Калужской области Виктор Бабурин отметил, что в назначении Шапши на пост врио губернатора области прослеживается важная преемственность поколений.

«Анатолий Дмитриевич Артамонов – опытный хозяйственник. Он вывел экономически нестабильную область в одну из передовых и лучших в стране. Владислав Шапша – талантливый руководитель, который зарекомендовал себя за годы работы в городе Обнинске», — говорится в заявлении Бабурина на сайте возглавляемого им калужского отделения «Единой России».Он подчеркнул, что Шапша хорошо знает особенности социально-экономического и политического развития региона.Бабурин также выразил надежду, что при новом врио губернатора Калужская область продолжит поступательное стабильное развитие и останется на лидирующих позициях в российском рейтинг.

«Калужанин — это плюс»

В свою очередь, председатель совета калужского городского отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Гришин обратил внимание, что Шапша — уроженец региона, что исключает возможные конфликты с элитами.

«Мы, как партия, считаем, что Шапша — все-таки это наш, калужанин. Все-таки не откуда-то, не варяг, — это плюс. Если бы пришли какие-нибудь варяги — начали бы все тут ломать, элиту всю нашу переломали. И поэтому мы не очень бы этого хотели», — сказал Гришин.При этом, по его мнению, экс-губернатору Анатолию Артамонову следует дать разъяснения общественности по поводу своей отставки.
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...