Загрузка...

Странный яд, убитый кот, стертый твит и другие нелепости в деле Скрипалей

0 127

Странный яд, убитый кот, стертый твит и другие нелепости в деле Скрипалей

Расследование загадочного отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии обрастает новыми подробностями, но они не добавляют ясности, а наоборот все больше запутывают ситуацию, опровергая первоначальные сведения и порождая новые нестыковки. О самых явных нелепостях «дела Скрипалей» в материале РИА Новости.

Чудесное исцеление

Сенсация минувшей недели публикация аудиозаписи разговора Юлии Скрипаль с ее двоюродной сестрой Викторией, находящейся в России. Дочь бывшего российского военного разведчика рассказала родственнице, что ее состояние улучшилось, она идет на поправку и надеется скоро покинуть госпиталь. Отец, по ее словам, тоже чувствует себя «нормально», и «никаких непоправимых вещей нет». Это прозвучало как гром среди ясного неба, поскольку буквально накануне британские СМИ сообщали, что Юлия только пришла в себя, а Сергей Скрипаль по-прежнему находится в коме и его состояние «стабильно критическое».

Следом Форин-офис распространил заявление Юлии Скрипаль, в котором она поблагодарила британских медиков и тех, кто пришел ей с отцом на помощь, а также попросила оградить ее и семью от избыточного внимания.

Странный яд, убитый кот, стертый твит и другие нелепости в деле Скрипалей

Все это стало полной неожиданностью. После того как Юлию и Сергея 4 марта обнаружили на скамейке у торгового центра в Солсбери в бессознательном состоянии, британские власти заявили, что Скрипали поражены боевым отравляющим веществом (БОВ) российского производства. Это дало повод премьер-министру Терезе Мэй ввести против Москвы ряд жестких мер, включая высылку 23 российских дипломатов. По просьбе Даунинг-стрит к демаршу подключились другие европейские государства, а также США.

Специалисты, имевшие отношение к разработке БОВ, на которое указали в Британии, в один голос твердили, что речь идет о сильнодействующем яде оружии, применение которого практически не оставляет шансов на выживание. То, что, как выяснилось, «никаких непоправимых вещей нет», заставляет еще раз усомниться в версии Лондона.

По словам экс-главы ФСБ России, а ныне депутата Госдумы Николая Ковалева, «это не химическое вещество, это не нервно-паралитический газ».

«Стресс-кот» и морские свинки

Российское посольство в Лондоне обратилось в МИД Великобритании с просьбой предоставить информацию о судьбе домашних животных Сергея Скрипаля двух котов и двух морских свинок. Это могло, помимо прочего, пролить свет на то, действительно ли в доме было применено боевое отравляющее вещество, находящиеся в замкнутом пространстве животные неминуемо подверглись бы его воздействию.

Странный яд, убитый кот, стертый твит и другие нелепости в деле Скрипалей

В пятницу газета The Mirror со ссылкой на представителей британского Министерства экологии сообщила, что после инцидента у торгового центра ветеринары в течение нескольких дней не могли зайти в дом Сергея Скрипаля, а когда наконец попали туда, то увидели, что морские свинки погибли от обезвоживания. Черного персидского кота по кличке Нэш ван Дрейк обнаружили в состоянии «сильного стресса». Кота отвезли в военную химическую лабораторию для исследования, но он был так плох, что его решили усыпить. По словам племянницы Сергея Виктории, соседи видели, как второй кот куда-то сбежал из дома.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что торопливое умерщвление кота и кремация свинок напоминают поспешное уничтожение важных улик.

Пропавший твит

Обвиняя в отравлении Скрипалей Россию, британские официальные лица ссылались на выводы экспертов военной лаборатории Портон-Даун. Об этом говорила премьер-министр Тереза Мэй, министр иностранных дел Борис Джонсон на уточняющие вопросы журналистов не раз отвечал, что химики Портон-Дауна пришли к однозначному заключению о характере вещества и его российском происхождении. Британский МИД 22 марта разместил в Twitter соответствующее сообщение.

Странный яд, убитый кот, стертый твит и другие нелепости в деле Скрипалей

«Анализы, проведенные ведущими мировыми экспертами в оборонной лаборатории науки и технологий в Портон-Дауне, показали, что это было боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок», произведенное в России. Портон-Даун это лаборатория, аккредитованная и определенная ОЗХО», говорилось в твите.

Однако третьего апреля сама лаборатория Портон-Даун, тоже в Twitter, уточнила, что «выявление источника вещества не входит и никогда не входило в сферу нашей ответственности». В тот же день это подтвердил в интервью телеканалу Sky News исполнительный директор лаборатории Гэри Эйткенхэд.

После чего твит Форин-офиса исчез с сайта микроблогов.

«Брифинг посольства Великобритании в Москве 22 марта транслировался в режиме реального времени @UKinRussia, а затем распространялся @foreignoffice, чтобы объяснить максимально широкой аудитории, что произошло в Солсбери. Один из твитов был урезан и не передавал точно слова нашего посла. Мы стерли этот твит», пояснил официальный представитель МИД Британии.

Методом тыка

Несмотря на все новые противоречия, на минувшей неделе британские СМИ не только продолжали утверждать, что Юлию и Сергея Скрипаль отравили боевым ядом российского происхождения, но даже называли конкретные географические адреса, где это вещество было произведено.

Так, таблоид The Sun сообщил, что яд для Скрипалей синтезировали в лаборатории Службы внешней разведки (СВР) России, расположенной на окраине Москвы в микрорайоне Ясенево. Почти одновременно газета The Times со ссылкой на источники в правительстве и силовых структурах объявила, что отравляющее вещество было произведено на военной научно-исследовательской базе в городе Шиханы Саратовской области.

Никаких доказательств, как всегда, не последовало.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...