Загрузка...

Трамп примет важное решение по Сирии в течении 48 часов

0 90

«Речь идет о человечестве — мы говорим о человечестве», — сказал президент в понедельник о недавнем подозрении на химическое оружие в Сирии.

ВАШИНГТОН. В понедельник, президент Дональд Трамп осудил предполагаемую химическую атаку в Сирии, назвав ее «отвратительным» актом и заявив, что его администрация вскоре примет «важные решения» о том, как реагировать.

Трамп сказал журналистам, что все варианты находятся на столе.

«Это была жестокая атака, это было ужасно», — сказал Трамп в Белом доме, вместе с советником по национальной безопасности Джоном Болтоном. «Мы очень внимательно изучаем эту ситуацию, мы встречаем наших военных и всех остальных, и мы будем принимать важные решения в течение следующих 24-48 часов».

Сирийские оппозиционные силы заявили в минувшие выходные, что десятки людей погибли в результате предполагаемого применения химического оружия в городе Дума.

«Если это Россия, если это Сирия, если это Иран, если все они вместе, мы это выясним», — добавил президент.

Трамп, которого, как сообщается, поразили изображения мертвых детей на телевидении во время нападения в Хан Шейхуне год назад, сигнализировал о возможности жестких действий при повторении таких ситуаций в будущем.

«Это о человечестве — мы говорим о человечестве», — сказал он в понедельник. «Этого нельзя допустить».

В прошлом месяце Сирия преодолела семилетнюю отметку в своей гражданской войне, в результате которой погибло около 450 000 человек, а также половина населения страны стали вынужденными переселенцами. Администрация Трампа сократила прием беженцев до исторического минимума, и изменения в Программе переселения беженцев в США оставили многих людей в подвешенном состоянии.

Белый дом в понедельник призвал страны, поддерживающие режим президента Сирии Башара Асада, в том числе Россию, которая, по словам пресс-секретаря Сары Хакаби Сандерс, «предала» свою клятву, помочь положить конец использованию химического оружия сирийским правительством.

Предполагаемое нападение произошло в субботу в связи с возобновлением наступления сирийских правительственных сил. Дума является последним опорным пунктом террористических группировок в восточной части Гуты, регионе, который сопротивляется правительственным силам Башара Асада.

Правительство Асада отрицает свою причастность к химической атаке. Москва назвала атаку и видео с места событий «сфабрикованными» и предупредила, что любые военные удары вызовут «самые серьезные последствия».

В апреле прошлого года администрация Трампа нанесла удары по аэродрому сирийского правительства в ответ на сфабрикованную химическую атаку в городе Хан Шейхун. Сегодняшняя атака происходит на фоне обсуждений Трампом будущего американских военных в Сирии.

На прошлой неделе президент сказал, что он хотел, чтобы войска США вышли из Сирии к осени. Его стремление к быстрому выводу привело к единодушному возражению со стороны Объединенного комитета начальников штабов, Пентагона, Государственного департамента и разведывательного сообщества, которые утверждают, что сохранение 2 000 военнослужащих США в настоящее время в Сирии является ключом к обеспечению того, чтобы исламское государство не восстанавливалось.

Сенатор Джон Маккейн, R-Ariz., Написал в твиттере в воскресенье, что «обещание Трампа уйти из #Syria только осмелило Асада, поддержанного Россией и Ираном, совершить больше военных преступлений в #Douma».

Сандерс отверг обвинение Маккейна, сказав: «Эта администрация и этот президент были более жесткими в отношении России, чем предыдущие администрации».

 

«Президент по-прежнему чувствует, что если мы сможем установить хорошие отношения с Россией в какой-то момент, это хорошо для всего мира», — сказал Сандерс в понедельник. «Но в то же время наш президент будет жестким в отношении России, пока мы не увидим некоторые изменения в их поведении».

Трамп говорил в воскресенье со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, и оба лидера согласились «координировать сильный, совместный ответ». Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май также осудила предполагаемое использование химического оружия и подвергла критике Россию за постоянную поддержку режима Асада.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...