Загрузка...

Немецкая пресса: Путин в статье о Второй мировой избегает щекотливых тем, касающихся Германии

0 8

Немецкая пресса: Путин в статье о Второй мировой избегает щекотливых тем, касающихся Германии

Обсуждая причины начала Второй мировой войны, Путин почему-то избегает щекотливых тем, которые могут быть неприятны жителям Германии. Возможно, дело в том, что сегодня между Москвой и Берлином сложились крепкие партнерские отношения. На эту тему рассуждает Ульрих Хайден в своей статье, опубликованной в немецком издании Heise, анализируя статью Владимира Путина, посвященную причинам начала Второй мировой войны.

Он считает, что российский президент таким способом проявляет политический такт, стараясь не задеть чувств своих немецких партнеров.

В статье Путин отрицает факт сотрудничества Гитлера и Сталина. При этом он не считает главу Советского государства непогрешимым и жестко его критикует за внутреннюю политику. При этом Путин отмечает, что Сталин отлично понимал внешнеполитические риски и грамотно их минимизировал.

Одной из главных причин начала Второй мировой войны Путин считает Версальский мир, по результатам которого Германия оказалась в униженном положении, что привело к росту реваншистских настроений.

Он упоминает о помощи нацистам британских и американских деловых кругов, считая ее одной из основных причин начала войны. При этом российский президент, к удивлению немецкого автора, ни разу не упомянул о внутренних причинах, приведших Германию к войне. Он почему-то ни слова не сказал о бурном росте среди немцев антисемитизма, милитаризма, антиславянских настроений и верноподданнического духа, что стало причиной прихода к власти нацистов и Гитлера, развязавших Вторую мировую войну.

Исходя из этого, Хайден делает выводы, что Путин намеренно избегает тем, которые могли бы показаться неприятными для немецких партнеров. Ведь с ними у России в последнее время складываются прекрасные деловые отношения.
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...