Загрузка...

В Европарламенте раскритиковали языковую политику Латвии

0 128

В Европарламенте раскритиковали языковую политику Латвии

Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов считает, что инициатива министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, который добивается запрета на работу в стране иностранных преподавателей без знания латышского языка, является попыткой самоизоляции и самообмана, которая загоняет республику в «дремучий угол».

Министр образования и науки Латвии Шадурскис настаивает на том, чтобы иностранные преподаватели без достаточного знания латышского языка не привлекались на работу в вузы страны.

«Очередное поползновение к самоизоляции и самообману. Латвийские вузы и так проигрывают в конкуренции учебным заведениям соседних стран, не говоря уже о крупных государствах на всех континентах. Запрет на откомандированных иностранных профессоров это еще удар по конкурентоспособности Латвии и неуклюжая попытка материально поддержать собственных бездарей и недоучек, единственным преимуществом которых является знание латышского языка. Латвия сама себя загоняет в дремучий угол, отказываясь от взаимодействия с большим миром на языках большого мира», сказал Митрофанова РИА Новости.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, около 40% из них русскоязычные. В республике один государственный язык латышский.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...