Загрузка...

США бросают вызов системе ООН, войной в Сирии — Совет безопасности России

0 117

Соединенные Штаты, Соединенное Королевство и Франция выпустили более 100 крылатых ракет на сирийских объектах в ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе, несмотря на отсутствие доказательств участия Дамаска. Россия и Сирия осудили это нападение, Москва заявила, что атака нарушает мирный процесс в стране.

Помощник секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов сказал, что нападение США на Сирию является примером пренебрежения нормами и принципами международного права и вызовом всей системе ООН.

К США присоединились Великобритания и Франция, вместе совершив нападение на ряд целей в ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе, 7 апреля. По данным Министерства обороны России, сирийская противовоздушная оборона сумела перехватить 71 из 103 ракет, запущенных с различных ракетоносителей западной коалиции.

Дамаск категорически опроверг обвинения и сказал, что террористическая группа Джейша аль-Ислама организовала химатаку, чтобы оправдать возможное иностранное вмешательство в Сирию.

 

Российские официальные лица также осудили нападение, министр обороны России Сергей Шойгу назвал ситуацию вокруг предполагаемого химического нападения провокацией, призванной сорвать сирийский конституционный процесс.

Нападение западной коалицией произошло в тот день, когда эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должны были прибыть на место предполагаемого химического инцидента.

Миссия ОЗХО по установлению фактов в настоящее время развернута в Сирии, исследуя упомянутую химическую атаку Думы.

Разногласия в Совете Безопасности ООН в отношении Сирии отразились в недавней неспособности Совета принять либо подготовленные Россией, либо разработанные США резолюции о предполагаемой атаке химического оружия Думы.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...