Загрузка...

Немецкий политик заявила об угрозах США из-за «Северного потока — 2»

0 6

Немецкий политик заявила об угрозах США из-за "Северного потока — 2"

Читать ria.ru в
Депутат ландтага Гамбурга Ольга Петерзен («Альтернатива для Германии») рассказала «Комсомольской правде» об усилении давления на «Северный поток — 2» со стороны США еще до ситуации с блогером Алексеем Навальным.Она уточнила, что это произошло еще в начале августа.

"Трое американских сенаторов во главе с Тедом Крузом написали официальное письмо с угрозами в адрес руководства немецкого порта Мукран, который используется для строительства газопровода", — заявила Петерзен.

Парламентарий считает, что отказ от «Северного потока — 2», в котором, по ее словам, заинтересована Германия, повлечет за собой негативные последствия для немецкой экономики. Она напомнила, что в реализации проекта участвуют многие немецкие и европейские компании.

"Остановка "Северного потока — 2" немедленно повлечет для них колоссальные убытки, а в среднесрочной перспективе может означать подорожание голубого топлива для Германии", — пояснила депутат.

Петерзен также выступила за завершение строительства трубопровода и снятие антироссийских санкций.Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против него активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, Украина и еще некоторые страны. В конце прошлого года Вашингтон ввел санкции против «Северного потока — 2» и потребовал от компаний, участвующих в его реализации, немедленно прекратить работы. В результате строительство приостановилось.Сейчас в Соединенных Штатах обсуждают расширение ограничительных мер против газопровода. При этом вопрос осложняется ситуацией с блогером Алексеем Навальным и поднявшейся на этом фоне волной призывов заблокировать проект. В Москве не раз подчеркивали, что «Северный поток — 2» — исключительно коммерческое предприятие и реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента.
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...