Загрузка...

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

0 6

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии В ЕС не смогли согласовать санкции против Белоруссии

Рафаэль Фахрутдинов

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии
Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

Depositphotos

ЕС не смог согласовать санкции против властей Белоруссии из-за позиции Кипра, который требует ввести также ограничительные меры против Турции. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель надеется, что Европе удастся прийти к единому мнению на саммите 24–25 сентября, поскольку для него это «личное дело».

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

Главное

ВОЗ поблагодарила Россию за создание вакцины от COVID-19

Боррель объяснил, почему ЕС не согласовал санкции против Минска

Тульских десантников перебросили в Белоруссию

Суд ликвидировал партию «Россия будущего»

Белоруссий оппозиционер заявил о готовности выступить в Госдуме

США вводят новые санкции против минобороны Ирана и Мадуро

Apple предложила россиянам дополнительную гарантию на iPhone

Против Пашаева могут возбудить уголовное дело

Читайте также

Нежный щебет пуночки заморозил время: что такое арктический АСМР

Проблемы у соседей: устремится ли российский рубль вслед за белорусским

Почта Банк предложил 0% по кредитам наличными на полгода

Не «короной» единой: где в Москве удобно привиться от гриппа

Санкции Евросоюза против властей Белоруссии будут обсуждаться на саммите 24–25 сентября, но выработку общей политики осложняет позиция Кипра, рассказал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, в понедельник, 21 сентября, министры иностранных дел 27 стран — членов ЕС не пришли к единому мнению по санкциям против Минска — Никосия требует также ввести ограничительные меры против Турции, передает ТАСС.

«Кипр не против санкций против Белоруссии, но считает, что санкции нужны и против Турции. ЕС прекрасно понимает ситуацию Кипра. Мы понимаем, что Турция не изменила свое поведение, и мы должны рассмотреть санкции», — сказал европолитик.

Кипр добивается внесения в санкционные списки семи компаний из Турции, участвующие в добыче природного газа в экономической зоне в Средиземном море, которую островное государство считает своей.

Боррель подчеркнул, что введение санкций против нынешних белорусских властей уже стало для него «личным делом», и, если рестрикции не удастся согласовать в ближайшее время, «доверие к ЕС будет подорвано».

Стоит отметить, что перед заседанием главы МИД стран ЕС дипломаты провели завтрак с экс-кандидатом на пост президента Белоруссии Светланой Тихановской, которая в августе проиграла выборы Александру Лукашенко, но, не согласившись с официальным подсчетом голосов, объявила о создании Координационного совета оппозиции.

20 сентября Совет по правам человека ООН в Женеве провел срочные дебаты по ситуации в Белоруссии, проект резолюции был принят по их завершении. Председатель совета Элизабет Тихи-Фиссльбергер продемонстрировала видеообращение Тихановской.

СПЧ ООН также призвал белорусские власти вступить в диалог с политической оппозицией, включая Координационный совет и гражданское общество, чтобы гарантировать уважение прав человека.

Однако в Министерстве иностранных дел России указали, что СПЧ ООН не имеет права оценивать избирательные процессы в странах-членах всемирной организации, а потому резолюция по ситуации в Белоруссии не имеет юридической силы.

«Западные государства вновь попытались использовать СПЧ в целях делигитимизации власти в отдельно взятой стране», — указало ведомство.

Резолюция же, отмечается в заявлении, является «юридически ничтожной» и была продавлена вразрез с принципами и нормами международного права.

«Рассматриваем сами дебаты и принятие по их итогам ангажированного проекта резолюции как неприемлемую попытку путем грубого политического давления повлиять на результаты выборов в Белоруссии и их оценку в международном сообществе», — подчеркнули в министерстве.

Ранее Европейский парламент по итогам пленарной сессии согласовал текст резолюции по Белоруссии. В тексте документа говорится, что Европа отказывается признавать итоги выборов в Белоруссии и не считает действующего президента Александра Лукашенко легитимным главой государства.

В качестве представителя народа Белоруссии европейские депутаты признали Координационный совет оппозиции. Для давления на официальную белорусскую власть депутаты призывают Совет ЕС прибегнуть к санкциям.

Ограничительные меры должны быть введены в отношении «всех белорусских лиц, виновных в фальсификации выборов, насилии и репрессиях в Белоруссии».

Среди других мер давления на белорусские власти в резолюции Европарламента перечисляются призыв к руководству ЕС заморозить любые переводы средств Минску и прекратить выдачу кредитов ЕИБ, ЕБРР, а также отозвать решение о проведении в республике Чемпионата мира по хоккею в 2021 году.

Помимо этого, Европарламент выразил сожаление о начале отгрузки ядерного топлива на БелАЭС. По мнению европейских парламентариев, запуск атомной электростанции должен быть начат только после выполнения в полном объеме рекомендаций ЕС по проведению стресс-тестов. Как сообщал ранее Лукашенко, БелАЭС будет запущена в работу уже 7 ноября.

Более того, члены ЕП намерены изучить возможность введения санкций в отношении граждан России, которые, с их точки зрения, «непосредственно причастны к поддержке режима Лукашенко в Белоруссии».

В случае введения Евросоюзом санкций против Белоруссии Минск примет ответные меры, пообещал министр иностранных дел республики Владимир Макей.

«Будут, конечно же, и персональные санкции в отношении представителей различных евросоюзовских структур, а также представителей и отдельных стран — членов Евросоюза», — указал Макей.

Главное за сегодня

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

Не меняем, а чиним: россияне скупают автозапчасти

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

Противница абортов: кого Трамп выдвинет в Верховный суд

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

Месси лишился товарища: Луис Суарес покидает «Барселону»

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

Новая ученица Тутберидзе и бенефис Акатьевой: чем удивил Кубок

Новости

Брянский вице-губернатор уволился после ДТП с участием сына

Россия продолжит сотрудничество с Ираном вопреки санкциям США

Ученик Тутберидзе: Этери Георгиевна посоветовала мне идти в «Ледниковый период»

Центральный НИИ туберкулеза загорелся в Москве

В Роспотребнадзоре сочли ожидаемым прирост числа случаев COVID-19

Порошенко назвал Зеленского самым дорогим президентом за историю Украины

Пашаев отрицает свою причастность к хищению квартиры семьи москвичей

Против Пашаева могут возбудить уголовное дело

Добавьте Турцию: Кипр блокировал санкции ЕС против Белоруссии

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.
Продолжить чтение


Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...