Загрузка...

В раковых клетках обнаружены гены-обманщики иммунной системы

0 11

В раковых клетках обнаружены гены-обманщики иммунной системы

Раковая клетка, окруженная Т-киллерами
Читать ria.ru в
Канадские ученые выявили 182 гена, позволяющие раковым клеткам избегать гибели при встрече с иммунной системой. Благодаря этому открытию иммунотерапия рака может стать более эффективной. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.Биологи из Университета Торонто изучили генетические особенности шести видов опухолей груди, толстой кишки, почек и кожи. Ученые составили карту генов, регулирующих взаимодействие между раковыми и иммунными клетками, выявив среди них те, которые позволяют раку скрываться от иммунной системы.»За последнее десятилетие иммунотерапия стала достаточно распространенным методом лечения рака. Но в действительности он вызывают стойкий ответ только у части пациентов, и не для всех типов опухолей», — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования, профессора молекулярной генетики Джейсона Моффата (Jason Moffat).

При иммунотерапии для борьбы с раком задействуют собственные иммунные клетки пациента, известные как Т-киллеры. Открытие, по словам ученого, позволит разработать иммунотерапевтические методы, эффективные для больших групп пациентов и разных типов опухолей.

Исследование также выявило необходимость учитывать при иммунотерапии генетический состав опухолей, особенно те мутации в раковых клетках, которые потенциально могут усугубить болезнь в ответ на лечение. Их называют мутациями устойчивости.»Очень важно понять на молекулярном уровне, как рак формирует устойчивость к иммунотерапии», — отмечает Моффат.Задачу осложняет гетерогенность опухолей — их генетическая изменчивость, которая в каждом конкретном случае определяет индивидуальные особенности иммунного ответа.

«Важно не просто найти гены, которые могут регулировать уклонение от иммунитета в одной модели рака, а те гены, которыми можно манипулировать в раковых клетках во многих моделях. Они и будут лучшими терапевтическими мишенями», — говорит еще один участник исследования Кейт Лоусон (Keith Lawson).Исследователи помещали раковые клетки в чашку рядом с Т-клетками и замеряли исходный уровень иммунного ответа. Затем, используя инструмент редактирования генов CRISPR, они поочередно отключали каждый ген в раковых клетках и измеряли отклонения от исходного уровня.В итоге биологи идентифицировали 182 гена, названные ими «основными генами внутреннего уклонения от иммунитета». Управляя этими генами, ученые делали раковые клетки более чувствительными или более устойчивыми к атаке Т-киллеров. Многие из найденных генов ранее не имели связи с уклонением от иммунитета.Авторы надеются, что в будущем по ДНК опухоли можно будет определять в каждом конкретном случае наиболее эффективный тип терапии.Рискованное тело. Ученые выяснили, какие люди чаще болеют раком
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...