Загрузка...

Эксперты заявили о необходимости закона, регулирующего биотехнологии

0 12

Эксперты заявили о необходимости закона, регулирующего биотехнологии

Читать ria.ru в В России необходимо законодательное регулирование генетических технологий и исследований, пока подобных норм нет, отметили эксперты на всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века».»То, что разбросано в разных законах, нужно привести к общему знаменателю в каком-то отдельном законе, посвященном всей сфере генетических технологий и исследований, не беря клиническую практику», — заявила главный научный сотрудник Института государства и права РАН Валентина Лапаева.Ученый предложил метод оценки рисков при редактировании геномаВ том, что касается научных исследований и развития технологий в этой сфере, она предложила сделать такой блок в рамках кодекса о науке, который, по ее мнению, необходим.

«Потому что те проблемы, с которыми сталкивается развитие современной генетики, они упираются и в нерешённые вопросы на уровне таможенного законодательства, трудового, интеллектуальной собственности, налогового и так далее. Если мы хотим развивать эту перспективную сферу, то нужен особый правовой режим, который выводить в отдельный закон о науке. Сейчас такой закон разрабатывается. Мне кажется, что все, что касается исследований и технологий, было бы целесообразно включить вот в этот закон, в перспективе имея в виду, что нам нужен кодекс законов о науке», — подчеркнула она.Регулирование вопроса генетических технологий и исследований должно быть на уровне федерального закона, а не на уровне приказов Минздрава, это безусловно, считает профессор кафедры гражданского права МГЮА им. Кутафина Марина Малеина.Митрополит Тихон озвучил позицию РПЦ по новейшим биотехнологиям»Безусловно, правовое регулирование генетического тестирования необходимо. Причём, необходимо регулировать как отношения, когда тестирование осуществляется в немедицинских целях, и при генной диагностике. Это разные направления», — отметила эксперт.

Она обратила внимание на то, что сейчас в России практически нет норм регулирования этой сферы, кроме общих разрешений или общих запретов.»Что касается принятия отдельного закона, мне кажется, у нас отсутствует правовая политика в области правового регулирования генетических исследований. Мы должны четко определить, будем ли мы принимать отдельные законы по каждой сфере в области генетических исследований, будь то тестирование или деятельность биобанков, или генодиагностика и генотерапия или это будут научные исследования, связанные с клонированием человека или другие исследования», — сказала Малеина.Это может быть представлено в виде отдельных законов либо потребуется общий закон, объем и структура которого будут очень большими и по главам или по разделам будет охватывать все сферы деятельности, полагает эксперт.Эксперт спрогнозировал пересмотр этической стороны редактирования генома 
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...