Загрузка...

Отрицательный рост

0 6

Отрицательный рост

С 2017 года Apple начала процесс фрагментации линейки iPhone, пытаясь покрыть запросы максимального количества пользователей. В тот год вышли iPhone 8 и X, где первый выступал этаким «народным флагманом», а второй — премиальным телефоном за безумную, как казалось на тот момент, стоимость. Задумка здесь простая: те, кому просто нужен свежий телефон со всеми базовыми функциями, пойдут за iPhone 8, а фанаты марки дождутся iPhone X и возьмут его за любые деньги.

Реальный эффект от таких изменений проявился лишь в 2018 году, когда Apple выпустила iPhone Xr и Xs. Доступный флагман был самым популярным телефоном в мире вплоть до выхода iPhone 11, который занял его место не только в линейке, но и на вершине всевозможных чартов и отчетов. Причем это единственный телефон из той линейки, который Apple продолжает выпускать и второй год подряд снижает его цену.

Как итог, за первую половину 2020 года Apple отгрузила 14,4 миллиона iPhone 11 Pro и Pro Max (7,7 миллиона у Pro Max и 6,7 миллиона у обычного Pro) и 37,7 миллиона iPhone 11. По продажам iPhone 11 Pro был самым отстающим в линейке компании, и выход iPhone 12 еще сильнее подкосил позиции Pro-версии телефона.

Прыжок на месте

Самое важное, что стоит сказать о новых iPhone 12 и 12 Pro, — это теперь практически идентичные устройства. У них одинаковая диагональ экрана, одинаковый дизайн, размеры и комплект поставки. Это очень сильный апгрейд «базового» iPhone, который теперь мало в чем уступает своему «старшему брату». Конечно, он по-прежнему в некоторых аспектах отстает от Pro, но первые впечатления и опыт использования этих устройств теперь не отличаются, поэтому во многом все то, что касается iPhone 12 Pro, относится и к обычному «двенашке».

Дизайн iPhone достаточно сильно преобразился, наконец новые телефоны Apple можно легко отличить от прошлогодних. Компания вернулась к концепции iPhone 4/5 c плоскими поверхностями и спустя столько лет с обтекаемыми смартфонами устройства ощущаются свежо. Он достаточно удобен в использовании, не врезается в руку и на снимках кажется гораздо крупнее, чем есть на самом деле. Экран в обоих устройствах выполнен по технологии OLED с высокой контрастностью, точной цветопередачей и большим запасом яркости: у iPhone 12 она составляет 625 нит, а у 12 Pro — 800, а пиковое значение при просмотре HDR-контента идентично у обоих устройств — 1200 нит.

За этим последовало и уменьшение рамок вокруг экрана, благодаря чему экран стал больше при тех же размерах. Таким образом, в компактном корпусе iPhone 11 Pro поместился больший экран с диагональю, как у iPhone 11 — 6,1 дюйма. Разрешение экрана и соотношение сторон немного изменились, а плотность пикселей стала выше. Увы, поддержки 120 герц по-прежнему нет, и экран обновляется с частотой 60 кадров в секунду. По слухам, такое решение приняли для сохранения автономности, и если это реально так, то ничего постыдного в этом нет.

Отрицательный рост

Закрыта матрица стеклом Ceramic Shield, произведенным с использованием керамических нанокристаллов. Apple обещает, что новое покрытие и конструкция корпуса в четыре раза уменьшают риск разбить стекло при падении по сравнению с прошлогодними iPhone, но проверить это заявление сложно. Аналогичная история с защитой от воды: смартфон теперь выдерживает погружение на шесть метров до 30 минут, хотя Apple не советует это проверять, потому что при попадании воды внутрь корпуса телефон сходит с гарантии. Устойчивость к царапинам на прежнем уровне.

С iPhone 12 Apple решила вспомнить о некогда забытой технологии MagSafe. Раньше под этим названием выпускался разъем для зарядки ноутбуков Apple, а теперь это специальный магнитный коннектор на задней крышке, к которому можно крепить дополнительные аксессуары. Это никак не препятствует Qi-зарядке, и Apple даже выпустила специальную версию беспроводной зарядки, которая крепится к смартфону на магнитах. Это помогает точно спозиционировать аксессуар и избежать случаев, когда заряд не шел из-за того, что смартфон как-то неправильно положили на «коврик».

В нагрузку к этому созданы чехлы с MagSafe и кожаный кармашек для пластиковых карт, который отваливается при первой попытке засунуть телефон в карман узких джинсов. Сторонние производители также активизировались и уже анонсированы свои продукты на основе магнитного крепления. Это крепление позволяет не только прилепить что-то на телефон, но и закрепить сам телефон на какой-то поверхности. Например, на штатив или гимбал, либо повесить iPhone на торпедо автомобиля без дополнительных чехлов и приспособлений.

Очевидно, что MagSafe — один из шагов Apple в направлении к полному отказу от проводов в будущих iPhone. Сперва компания «вырезала» разъем для наушников в iPhone 7, затем снабдила телефоны беспроводной зарядкой, а теперь чуть ли не прямым текстом говорит — «через пару лет мы избавимся и от Lightning» — и демонстрирует собственное видение Qi-зарядок. Поэтому никакого iPhone с Type-C, видимо, не будет, а появится сразу полностью беспроводной телефон.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...