Загрузка...

В Самаре разрабатывают экспериментальную ракету нового поколения

0 6

В Самаре разрабатывают экспериментальную ракету нового поколения

Читать ria.ru в Студенческое конструкторское бюро Самарского университета разрабатывает ракету нового поколения, ее запуск планируется провести на испытательном полигоне весной к 60-летию первого полета человека в космос, сообщает пресс-служба вуза.

"Участники студенческого конструкторского бюро (СКБ) Самарского университета им. C.П. Королева RocketLAV завершают сборку новой модели своей экспериментальной ракеты Capella-МЛ. Все работы по созданию летного образца и пусковой установки должны завершиться до середины марта", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, первый запуск новой модели должен состояться весной на испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области, разработчики Capella решили приурочить его к 60-летию первого полета человека в космос.

В вузе уточнили, что Capella-МЛ — ракета нового поколения, включающая в себя несколько модификаций. Главная особенность нового проекта в том, что это полностью оригинальная разработка, созданная студентами почти с нуля, с минимальной опорой на опыт предыдущих проектов.

Отмечается, что предшественница Capella — запущенная в 2019 году во Франции ракета TSR 3.0 — была двухступенчатой, взлетала на высоту 1,5 километра и не имела полезной нагрузки. В одноступенчатой Capella полезная нагрузка предусмотрена — это могут быть измерительные приборы для решения научно-исследовательских задач. Новая модель сможет подниматься на высоту свыше 2 километров.Ее ключевой особенностью является модульная конструкция, позволяющая упростить работу над ракетой. Также для Capella разрабатывается новая электронная начинка: планируется более четкое разделение электронной схемы на системы энергопитания, телеметрии и сбора информации, выброса полезной нагрузки, поиска и ориентации. Важным нововведением стала обновленная система мягкой посадки отработавших ступеней, обеспечивающая многоразовое использование ракеты.»Умное зрение» дронов станет лучше благодаря ученым из России и АрменииОдновременно конструкторы RockeLAV разрабатывают другую модификацию ракеты — Capella-М. Она предназначена для запуска в рамках международного форума-соревнования студенческих команд по запуску экспериментальных ракет C’Space во Франции.Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года самарские студенты представили в Париже развитие проекта экспериментальной ракеты TSR 2.0, по результатам защит проектов самарская команда стала лауреатом премии Национального космического агентства Франции CNES. 
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...