Загрузка...

Пентагон обвинил Россию в недостаточной прозрачности при проведении учений

0 7

Пентагон обвинил Россию в недостаточной прозрачности при проведении учений

Остановить прослушивание

close

Depositphotos

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга заявил, что руководство России при проведении военных учений не проявляет достаточную прозрачность в плане предоставления данных об их ходе и целях. Об этом сообщает ТАСС.

Кирби также рассказал о военных учениях НАТО Defender Europe 21. По его словам, это крупномасштабные совместные международные учения, которые возглавляет командование армии сухопутных войск Соединенных Штатов в Европе и Африке.

«В них участвуют 28 тыс. военнослужащих из 26 различных стран. Они являются оборонительными по своему характеру, сосредоточены на сдерживании агрессии и подготовке при этом наших сил к реагированию на кризис и проведению масштабных боевых операций в случае необходимости», — подчеркнул он. Кроме того, он добавил, что данные учения завершатся в июне 2021 года.

«Послушайте, я не собираюсь говорить о том, что, по утверждению России, было учениями. Я неоднократно говорил, что им нужно отвечать на вопросы о том, что они делают. Впрочем, там все еще значительное количество (сил). Я имею в виду, что там все еще много сил вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму», — отметил он, ответив на вопрос СМИ о том как концентрация 30 тыс. американских военнослужащих на границе НАТО рядом с Россией отличается от сосредоточения РФ своих сил для учений на границе с североатлантическим альянсом.


По его мнению, на данный момент намерения российской стороны не ясны. Однако он добавил, что есть еще одно различие в данном вопросе, американская сторона о своих учениях рассказала все подробности.



«Вы устанете слушать от меня про Defender Europe, потому что я продолжу говорить о том, что мы делаем. Это называется прозрачность. Это прекрасно. И мы не получаем этого от Москвы. В этом большое отличие», — заявил представитель Пентагона.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу принял решение завершить внезапную проверку войск в Южном и Западном военных округах. Он приказал с 23 апреля начать возвращение войск в пункты постоянной дислокации.

22 апреля на полигоне Опук в Крыму прошел основной этап учений войск ЮВО и Воздушно-десантных войск (ВДВ). Испытания проводились в рамках внезапной проверки боеготовности войск.

close

Depositphotos
www.Gazeta.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...