Загрузка...

Источник рассказал подробности запуска нового российского модуля МКС

0 7

Источник рассказал подробности запуска нового российского модуля МКС

Читать ria.ru в Грузовой корабль «Прогресс МС-17» подготовит Международную космическую станцию к приему последнего российского модуля, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.Грузовик планируется запустить на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур 30 июня.

"Модуль "Наука", который прилетит на МКС в июле, будет иметь адаптер на стыковочном узле, позволяющий причаливать к модулю пилотируемым кораблям "Союз" и грузовым "Прогрессам". Однако адаптер будет мешать стыковке к "Науке" модуля "Причал", поэтому "Прогресс МС-17" должен будет увезти его с собой при расстыковке от станции", — сказал собеседник агентства.

«Причал», последний российский модуль МКС, должны запустить 24 ноября.

По словам источника, 2 июля «Прогресс МС-17» пристыкуется к модулю «Поиск», а в конце октября перестыкуется к модулю «Наука». «Ожидается, что 24 ноября после запуска «Причала» грузовик отчалит от «Науки», прихватив с собой адаптер, и таким образом откроет узел для приема нового модуля», — добавил источник.Сейчас российский сегмент МКС составляют пять модулей: функционально-грузовой блок «Заря» (создан на деньги США и запущен в 1998 году), служебный модуль «Звезда» (2000), стыковочный отсек «Пирс» (2001) и малые исследовательские модули «Поиск» (2009) и «Рассвет» (2010).

Источник рассказал подробности запуска нового российского модуля МКС

30 апреля, 01:19НаукаНа МКС временно изолировали отсек, из которого утекает воздух 
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...