Загрузка...

Миронов призвал к компромиссу между «Мемориалом»* и прокуратурой

0 10

Миронов призвал к компромиссу между "Мемориалом"* и прокуратурой

Читать ria.ru в Председатель «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов надеется, что прокуратура и историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»* найдут компромисс в зале суда, по его словам, ликвидация общества может оказаться фатальной ошибкой.»Претензии прокуратуры к обществу «Мемориал»* лишний раз говорят о несовершенстве закона об иностранных агентах, а судебные иски вызывают сомнения в том, знают ли сами правоохранители отечественную историю», — написал Миронов в своем Telegram-канале.

Миронов призвал к компромиссу между "Мемориалом"* и прокуратурой

13:31Генпрокуратура назвала ликвидацию «Мемориала»* необходимой меройПолитик сравнил рассмотрение иска о ликвидации «Мемориала»* с тестом по истории, «который по собственной инициативе сдает сегодня само государство» — «у него нет права провалить этот экзамен». Парламентарий посетовал на ситуацию, отметив, что непонятно, что станет с огромным историческим архивом организации.»Это несправедливо, и в этом видится печальная символика. Я-то, конечно, деда буду помнить. Но что станет с архивом, с документальными свидетельствами, которые «Мемориал»* собирал долгие годы?! Историю нужно ценить и уважать во всей ее полноте, со всеми триумфами и со всеми трагедиями», — заключил Миронов.Политик надеется, что прокуратура и «Мемориал»* смогут найти компромиссы в суде, но «ликвидация может оказаться ошибкой фатальной».

Миронов призвал к компромиссу между "Мемориалом"* и прокуратурой

13:19Дипломаты из 20 стран пришли на суд по «Международному Мемориалу»*Ранее Генпрокуратура сообщила, что направила в Верховный суд РФ административное исковое заявление о ликвидации «Международного Мемориала»*, а прокуратурой Москвы в Мосгорсуд направлено заявление о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*. По данным надзорного ведомства, «Мемориал»* и его структуры работают в стране с нарушениями конституции и других законов.Мосгорсуд проведет предварительные слушания по иску 29 ноября.Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»* — организация, которая специализируется на исследованиях политических репрессий в СССР. Правозащитный центр находится в реестре иноагентов в России с 2014 года. «Международный Мемориал»* внесли в реестр НКО-иностранных агентов в 2016 году.* Организация, выполняющая функции иноагента

Миронов призвал к компромиссу между "Мемориалом"* и прокуратурой

23 ноября, 12:36В Кремле ответили на вопрос о ликвидации «Мемориала»* 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...