Загрузка...

«Роскосмос» превратит ступень космической ракеты в многоразовый дрон

0 12

 / Перейти в фотобанк

"Роскосмос" превратит ступень космической ракеты в многоразовый дрон

Перейти в фотобанкЧитать ria.ru в Специалисты «Роскосмоса» начнут испытания многоразовой ступени ракеты-носителя в виде беспилотного летального аппарата — она будет взлетать с аэродрома, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.Многоразовая ступень легкой ракеты «Крыло-СВ» разрабатывается с 2019 года. Планируется, что она сможет возвращаться из космоса, приземляясь как на взлетно-посадочную полосу, так и на грунт.

"На один из демонстраторов многоразовой ступени легкой ракеты "Крыло-СВ" будет установлено шасси и турбореактивный двигатель, а также носовой обтекатель, как у самолета, которые позволят ей взлетать, выполнять полет и затем возвращаться на аэродром. Фактически это будет БПЛА, созданный на базе будущей ракетной ступени для проверки характеристик полета ступени в атмосфере", — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что тесты проведут на одном из военных аэродромов.»Сроки испытаний пока точно не определены, предварительно первый атмосферный полет ступени-демонстратора должен состояться во второй половине 2022 года», — сказал источник.

"Роскосмос" превратит ступень космической ракеты в многоразовый дрон

29 ноября, 15:27НаукаРогозин рассказал о планах по созданию улучшенных сортов растений в космосеПо его словам, ступень оснастят прямоугольным крылом, которое, по расчетам специалистов, будет эффективным как при спуске из космоса и торможении в плотных слоях атмосферы, так и в последующем воздушном полете.»Обладающая возможностью атмосферного полета многоразовая ступень позволит запускать «Крыло-СВ» с широким спектром наклонений, так как она сможет возвращаться на космодром, пролетев сотни километров», — пояснил собеседник агентства.Он напомнил, что разработку ракеты ведет КБ имени Бартини (входит в ЦНИИмаш, головной научный институт «Роскосмоса»).

"Роскосмос" превратит ступень космической ракеты в многоразовый дрон

Вчера, 13:34На Восточном определили место взлета и посадки многоразовой ракеты 
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...