Загрузка...

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

0 11

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

Читать ria.ru в В ЮАР — четвертая волна COVID-19, вызванная омикрон-штаммом коронавируса. За сутки выявили более 11 тысяч заражений. В России гипермутанта по-прежнему нет, однако его обнаружили уже в 27 странах. Пока непонятно, почему новый вариант так быстро распространяется на юге Африканского континента и в мире. Одно из предположений — уникальная способность обходить приобретенную иммунную защиту.

Омикрон уходит от иммунитета

Омикрон-штамм (B.1.1.529) впервые нашли в образцах из Ботсваны, отобранных не ранее 11 ноября. У него порядка пятидесяти мутаций, из которых от 26 до 32 характерных изменений только в белке-шипе, отвечающем за проникновение в клетки человека. Теоретически это может означать, что мутант стал заразнее. Точной информации на этот счет не было — слишком мало времени прошло. Однако 1 декабря ученые из ЮАР и Канады представили первый препринт с анализом данных, которые проливают свет на свойства нового штамма. Работа еще ждет проверки рецензентов, поэтому выводы считают предварительными.Ученые использовали базы результатов ПЦР-тестов в ЮАР, поддерживаемых Национальным институтом инфекционных заболеваний (NICD), а также реестр повторных тестирований. Математическими методами свели все положительные анализы воедино, чтобы выявить случаи повторного заболевания COVID-19 у одного и того же человека.В итоге получился массив из более чем 2,7 миллиона человек с положительными ПЦР-тестами, полученными с 4 марта 2020-го по 27 ноября 2021-го. Из них повторное заражение коронавирусом (реинфекцию) заподозрили у 35 670 пациентов. Причем 332 болели трижды, а один — четыре раза.

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

30 ноября, 11:15ИнфографикаОмикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2ИнфографикаПосмотретьАвторы решили подсчитать, каков риск подхватить ковид дважды. В ЮАР прошло три волны COVID-19. В первую доминировал уханьский штамм и его потомок альфа-вариант, во вторую — «бета», а третью вызвала «дельта». Два последних штамма более заразные и распространялись они существенно быстрее. Иными словами, риск заразиться во вторую и третью волну был выше, чем шансы заболеть повторно.Ситуация поменялась с приходом омикрона. Он появился меньше месяца назад и уже вытеснил все другие варианты. На него приходится 74 процента всех подтвержденных случаев в ЮАР. Ученые буквально на ходу обновляли данные и обновляли уже опубликованный было документ. Что удивительно, риск заболеть впервые снизился, а вот заразиться повторно — вырос. С начала ноября по 27-е — в 2,39 раза по сравнению с первой волной.

«Анализ на масштабе популяции говорит о том, что омикрон-вариант ускользает от иммунитета переболевших», — заключают авторы статьи.Работа вызвала большой отклик среди экспертов. «Эти реальные данные дают нам первые представления о способности омикрона уходить от защиты, приобретенной во время прошлой инфекции COVID-19. Пока неясно, почему это происходит, но, вероятно, из-за мутаций в белке-шипе. Нельзя исключать также снижение Т-клеточного иммунитета», — комментирует Симон Кларк, доцент клеточной микробиологии из Университета Рединг в ответ на запрос Британского научного медиацентра.По мнению Пола Хантера, профессора из Медицинской школы Нориджа Университета Ист-Англии, эта работа подтверждает изначальные догадки о свойстве омикрона прорывать естественным образом приобретенный иммунитет. «Сказать, какова его заразность, исходя из этого анализа, нельзя, также как и оценить, может ли он инфицировать вакцинированных, хотя теоретически это можно предположить», — поясняет ученый.»Важный новый результат из Южной Африки: природный иммунитет — слабая защита от омикрона. И значит, штамм ненамного более заразен, чем «дельта», а его слабое распространение среди пожилых может свидетельствовать о защите от прививок», — пишет в Facebook генетик из США Дмитрий Прусс. Эксперт обращает внимание, что в представленных данных есть слабые места. Во-первых, сейчас в ЮАР болеет много молодежи, у которой природный иммунитет слабее. Многие давно переболели ковидом, и их защита уже ослабела. Кроме того, велика доля неучтенных коронавирусных инфекций. «Мой совет: прививайтесь и ревакцинируйтесь, не рассчитывайте на то, что один раунд инфекции вас защитит», — констатирует ученый.

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

Согласно анализу без малого трех миллионов пациентов в ЮАР, риск повторного заражения с приходом омикрон-штамма возрастает в 2,7 раза

Как вакцины защищают от омикрона

«Несмотря на то, что омикрон, вероятно, способен обходить иммунитет, нынешние вакцины остаются лучшим оружием против него», — комментирует в Twitter Кристиан Андресен, вирусолог из Исследовательского института Скриппса, одним из первых обративший внимание на сильно мутировавший штамм из Ботсваны.

Шабир Мади, профессор Витватерсрандского университета, отмечает: вакцинация теперь главным образом нужна не столько для защиты от заражения, сколько от тяжелого течения ковида и смерти. «Даже относительно небольшой иммунитет может предотвратить сильное заболевание», — говорит Мади.Профессор Мади руководил испытанием вакцины AstraZeneca-Oxford в ЮАР в конце прошлого года. Когда пришла вторая волна, вызванная бета-вариантом, препарат не сработал. Бета-штамм пробивал защиту привитых, слабо уберегал молодежь от легкого и среднего течения коронавируса. В тоже время в Канаде он оказался на 80 процентов эффективен против госпитализаций. Если омикрон ведет себя так же, как «бета», то, по словам Мади, стоит ожидать подъема прорывных инфекций у вакцинированных и реинфекций переболевших. Однако, подчеркивает ученый, эта категория заболевших переносит ковид в легкой форме.

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

1 декабря, 08:00НаукаЛокдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19Успех омикрона в ЮАР, скорее всего, связан со способностью инфицировать переболевших «дельтой» и другими штаммами и вакцинированных, пишут в Nature. Судя по данным повышенной смертности, а не по числу заражений, доля людей с естественным иммунитетом довольно высока. Однако в 60-миллионной стране, где привито двумя дозами 13 процентов, вирусу явно есть где разгуляться.На брифинге 2 декабря эпидемиологи из ЮАР сообщили, что число заражений стремительно растет, а доля положительных ПЦР-тестов — 22,4 процента (еще недавно — десять). Вспышка — в округе Цване провинции Гаутенг, но она быстро разрастается. Количество госпитализаций тоже увеличивается. Самое тревожное, что дети до четырех лет стали чаще заболевать, а значит, необходимо расширять детские отделения в клиниках. Нужны точных данные о заразности, патогенности и ускользании от иммунитета.

В то же время нет ни одного официально подтвержденного случая заражения вакцинированных в ЮАР. В отличие от других стран, что неудивительно, ведь там омикрон выявляют главным образом у туристов, а они все привиты. Например, десятки участников корпоративной ковид-фри вечеринки заразились в Осло. Подозревают омикрон-штамм, поскольку среди посетителей были сотрудники из ЮАР.Впрочем, есть исключения. Так, второй случай заражения омикрон-штаммом подтвердили в США у жителя Миннесоты после поездки в Нью-Йорк. В начале ноября он ревакцинировался, 22 ноября у него проявились легкие симптомы, спустя два дня пришел положительный тест. К этому времени человек уже выздоровел, сообщают местные власти.Ни об одном тяжелом случае или смерти от COVID-19 у заразившихся омикрон-вариантом не известно. Напротив, люди болеют в легкой форме на дому. Производители в срочном порядке выясняют эффективность вакцинного иммунитета против омикрона. По предварительным заявлениям, все существующие прививки работают.

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

1 из 3Темпы выявления опасных вариантов коронавируса в ЮАР

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

2 из 3Рост госпитализаций в ЮАР в неделю

Ускользает от иммунитета. Ученые раскрыли свойства омикрон-штамма COVID-19

3 из 3Число новых случаев COVID-19 в сутки1 из 3Темпы выявления опасных вариантов коронавируса в ЮАР2 из 3Рост госпитализаций в ЮАР в неделю3 из 3Число новых случаев COVID-19 в сутки 
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...