Загрузка...

В Тунисе полицейские побили корреспондента французской газеты во время акции протеста

0 6

В Тунисе полицейские побили корреспондента французской газеты во время акции протеста

Полицейские в Тунисе. Архивное фотоЧитать ria.ru в Корреспондента крупной французской газеты Libération побили полицейские во время несанкционированной акции протеста в Тунисе, сообщила сама газета.В пятницу, совпадающую с 11-летней годовщиной «жасминовой революции», как передавал телеканал «Аль-Араби», тунисская полиция использовала водометы и шумовые гранаты для разгона протестующих в центре столицы страны. Оппозиционные тунисские партии и движения проводили акции протеста против летних решений президента страны Кайса Саида о заморозке деятельности парламента. Акции проводились несмотря на действующие ограничения из-за COVID-19. Во время акций было задержано несколько десятков человек.Как сообщает газета, ее корреспондент Матье Галтье во время акции протеста снимал жесткое задержание одного из демонстрантов. По его словам, в тот момент к нему подошел полицейский, хотя он заявил ему по-французски и по-арабски, что является работником прессы. После этого полицейский попытался, как утверждается, забрать у него телефон.»Они (полицейские -ред.) принялись бить меня повсюду, я оказался на земле, свернувшись в позе эмбриона, я кричал, что я журналист. Один из них обдал меня газом с близкого расстояния. Они пинали меня. В конце концов они забрали мой телефон, пресс-карту, и оставили меня там», — рассказал корреспондент издания.

В Тунисе полицейские побили корреспондента французской газеты во время акции протеста

05:14В Тунисе девять человек приговорили к смертной казниЖурналисту оказали помощь представители пожарно-спасательной службы. После того, как он пришел в себя, полиция проводила его в участок. Там ему выдали телефон, но без SD-карты, на которую были записаны снимки и видео акции протеста, после чего позволили ему «уйти». Врач одной из тунисских клиник зафиксировал у корреспондента «царапину 10 сантиметров в диаметре» в районе лба, синяк на правой руке, «кровоподтеки на спине, верхней части тела и в зоне живота», а также отек на левой ноге.Как отмечает газета, кроме корреспондента, в ходе демонстрации французский фотограф получил удар дубинкой, а один из итальянских журналистов был задержан.

В Тунисе полицейские побили корреспондента французской газеты во время акции протеста

4 ноября 2021, 21:15Тунисские власти объявили в международный розыск экс-президента МарзукиРуководство французской Libération «самым решительным образом» осудило нападение на своего журналиста. Представители газеты подали официальный протест послу Туниса в Париже Мохамеду Кариму Жамусси, потребовали вернуть конфискованные данные и начать расследование в отношении нападавших.На фоне массовых акций протеста против парламента и исламистской партии «Ан-Нахда» президент Туниса Кайс Саид с 25 июля приостановил работу заксобрания и отправил в отставку сначала премьера Хишама аль-Мешиши, а затем ряд министров. Саид позже назначил нового премьера.Партия «Ан-Нахда», возглавляемая спикером парламента Рашидом аль-Ганнуши, призвала Саида к национальному диалогу для решения проблем, но назвала его действия неконституционными и равноценными перевороту.Тунис стал первой арабской страной, где в 2011 году в результате народных волнений, получивших название «жасминовая революция», правивший Тунисом более 20 лет президент Бен Али был вынужден отказаться от власти и покинуть страну.

В Тунисе полицейские побили корреспондента французской газеты во время акции протеста

17 декабря 2020, 01:03Антиправительственные волнения в Тунисе (Жасминовая революция, 2010-2011) 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...