Загрузка...

HarmonyOS набирает обороты: операционную систему используют уже 240 миллионов устройств

0 31

HarmonyOS набирает обороты: операционную систему используют уже 240 миллионов устройств

Huawei отчиталась о достижениях в софтверной и исследовательской сферах, однако в финансовой зафиксирован небольшой провал.

На днях топ-менеджер компании Huawei заявил, что количество устройств, работающих на собственной операционной системе HarmonyOS, превысило 240 миллионов, передает Regnews33.ru со ссылкой на Фокус.

Исполнительный директор Huawei Юй Чэндун в ходе недавней пресс-конференции рассказал журналистам о том, что по количеству патентных заявок (6 952 шт.) Huawei занимает первое место в мире, и удерживает лидерство в течение 5-ти лет кряду. Также он подчеркнул, что количество устройств Huawei, оснащенных операционной системой HarmonyOS, превысило показатель в 240 млн единиц, а объем отгрузки устройств превысил 1,5 млрд единиц.

По словам топ-менеджера, в 2021 году Huawei инвестировала 17,46 млрд евро в исследования, что позволило ей занять второе место в мире среди компаний, вкладывающихся в разработки новых технологий. Юй подчеркнул, что вендор продолжит наращивать инвестиции в исследования и разработки, чтобы пользователи из разных стран мира могли получить доступ к «умным» устройствам и продвинутым технологиям.

Согласно финансовому отчету хардверного гиганта за первый квартал 2022 года, выручка составила 131 млрд юаней ($19,8 млрд), что на 13,9% меньше, чем за тот же период годом ранее. Маржа чистой прибыли Huawei в первом квартале упала на 6,8%, а в годовом исчислении — до 4,3%.

Согласно заявлению Ху Хоукуня, председателя правления Huawei, такие финансовые показатели были ожидаемы, так как компания увеличила инвестиции в новые исследования, «чтобы поддерживать способность постоянно внедрять инновации и создавать новые продукты для клиентов».

Отметим, что в прошлом году Google в ходе конференции Google I/O заявила о том, что в мире более 3 млрд устройств работает на ОС Android.

Читайте также:

  • Украинцам объяснили, как подключиться к Starlink и сколько это стоит
  • Как выбрать чехол на iPhone
  • Первый твит, купленный как NFT за три миллиона, удалось перепродать лишь за 13 тысяч
  • Bayraktar выпустят с украинским двигателем
  • Украинцы могут бесплатно изучать иностранные языки на популярных онлайн-платформах

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...