Загрузка...

Правда о жертвах пожара в Кемерово. Митинг в Кемерово. Сколько детей погибло? Последние новости, что известно о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» сегодня 27.03.18

0 599

Во вторник, 27 марта, на следующий день после пожара в «Зимней вишне», унёсшего жизни 64 человек, кемеровчане вышли на митинг, чтобы потребовать отставки чиновников и узнать правду о количестве погибших. На площади собралось около четырёх тысяч человек, а место их несанкционированной акции оцепила полиция. Medialeaks узнал, что сейчас происходит у здания администрации Кемерова, где собрались горожане.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, по официальным данным, унёс жизни 64 человек. Но люди не верят СМИ и властям, к которым у них много претензий. Именно поэтому накануне в местных пабликах во «ВКонтакте» начали появляться призывы выйти на стихийный митинг в 9:00 по местному времени у здания областной администрации, чтобы призвать к ответу чиновников и потребовать правды.

В телеграме был создан чат «Кемерово митинг», где люди старались самоорганизоваться. Так как митинг был не согласован, администраторы чата предупреждали, что возможны задержания.

Власти действительно ещё накануне начали выстраивать ограждения и стягивать к месту митинга полицию и ОМОН.

К девяти часам у здания администрации стали собираться люди.

К протестующим вышел мэр города Илья Середюк, который предложил горожанам перенести их митинг в помещение, рассчитанное на семьсот человек, а также осмотреть вместе с инициативной группой морг и место пожара. Но кемеровчане от предложения отказались и требовали организовать им митинг у самого здания, чтобы на нём смогли присутствовать все пришедшие на площадь.

Полиция в какой-то момент перестала пропускать людей на площадь, но кемеровчане, как пишет паблик во «ВКонтакте» Vse42, снесли ограждения с криками «На площадь!»

Сейчас в митинге участвуют около четырёх тысяч человек, по оценкам паблика во «ВКонтакте» Vse42.

Главным вопросом кемеровчан к чиновникам было количество погибших. Как заявил один из митингующих, представившийся врачом скорой помощи, жертв пожара было триста человек, а не 64.

Люди просили опубликовать реальные списки погибших и спрашивали, почему на площади нет губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, а также требовали его отставки. Некоторые ожидали, что на площадь придёт президент РФ Владимир Путин, который накануне возложил цветы к мемориалу около ТЦ «Зимняя вишня».

Однако Путин пока на митинге не появился, а к людям вышел заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв и первый замгубернатора Владимир Чернов. Цивилёв попытался успокоить толпу, сказав, что 64 — это реальное число погибших, но люди ему не верили.

Количество жертв на пожаре — это лакмусовая бумажка. По этому мы определяем, верить вам или нет, — сказала одна из участвующих в митинге.

Люди требовали опубликовать списки погибших в СМИ, а не вывешивать их только в местной школе.

Толпа скандировала слова «Правду!» и «В отставку!»

Люди друг за другом выходили на ступеньки здания и высказывались. Они спрашивали у чиновников, почему не работала противопожарная сигнализация, оказались закрыты двери для эвакуации и почему на место сначала прибыло мало спасателей.

Один из митингующих предложил людям бойкотировать все остальные ТЦ в городе, но чиновники пообещали, что в течение трёх недель проверят кемеровские ТЦ, и сказали, что если следствие признает их виноватыми, то они уйдут в отставку.

Выступил и бизнесмен Игорь Востриков, потерявший в пожаре жену, сестру и трёх детей. Вчера на YouTube было опубликовано интервью с ним, а сегодня его мать снова рассказала историю, говоря о том, что почему-то на месте первыми оказались не пожарные, а МЧС.

В 16:00 мне поступил звонок, забежала на четвёртый этаж, там было слабое задымление пока, там были сотрудники кинозала и пожарники, они меня не пропускали, я им сказала, у меня там дети находятся, они стали меня выталкивать, сказали, там нет никого, я включила громкую связь, вела переговоры с дочерью, которая находилась в этом зале с тремя детьми и снохой.

Атмосфера на площади очень эмоциональная.

Митингующие договорились самостоятельно подсчитать количество жертв пожара, отправив данные о них на общую электронную почту. Также люди ждут вестей от группы кемеровчан, поехавших в морг. Сергей Цивилёв заявил, что на данный момент опознано 25 человек. Для помощи в опознании из Москвы прибыла бригада специалистов, которая будет устанавливать личности погибших на основе анализа ДНК.

Многие стримят митинг в прямом эфире. Посмотреть его можно, например, вот здесь.

Как пишут анонимные телеграм-каналы, на митинг также приехали блогеры Алексей Псковитин и Михаил Печёрский — авторы канала «Немагия», на которых осенью прошлого года подал в суд российский бизнесмен Олег Тиньков. Накануне парни опубликовали на своём канале видео, посвящённое трагедии.

В Москве сегодня люди тоже планируют собраться в 19:00 на Пушкинской площади, чтобы почтить память погибших. Организаторы на страничке события в фейсбуке пишут, что это несогласованная с властями акция, но пройдёт она без плакатов.

Вчера в Кемерове произошла страшная трагедия. Из-за пожара в торговом центре погибло 64 человека (это цифра на эту минуту), очень много детей. СМИ пишут о чудовищных нарушениях пожарной безопасности. Мы хотим почтить память погибших и выразить нашу ярость — потому что такого просто не должно быть. Эта акция не согласована с властями. Мы будем стоять на Пушкинской площади, у памятника Пушкину. Мы будем без плакатов и лозунгов — пусть это будет молчаливый сбор.

В Кемеровской области по погибшим уже объявлен трёхдневный траур. По всей России траур власти ещё не объявили, но практически вся страна уже отреагировала на новости о пожаре. Люди постят чёрные квадраты в соцсетях, стоят в очередях на сдачу крови и несут цветы и игрушки к «Зимней вишне».

На площади уже несколько часов находятся не менее 5 тысяч местных жителей. Собравшиеся требуют, чтобы к ним вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а также прилетевший в Кемерово утром президент России Владимир Путин. Они также призывают власти рассказать правду о произошедшей 25 марта страшной трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», поскольку в соцсетях курсирует информация о том, что погибших было в разы больше официальных цифр. Участники, в частности, скандируют: «Правду!», «Воры!», «Где Тулеев?», «В отставку!», «Сколько жертв?», «Всех под суд!».

Участники стихийного митинга говорят о погибших детях, рассказывают, как их не пускали в горящее здание ТРЦ, когда они сами хотели помочь тем, кто оказался в смертельной ловушке. Люди демонстрируют фотографии выгоревших помещений «Зимней вишни», прежде всего, двух залов кинотеатра, где погибло большинство жертв.

По данным местного издания «Ваш город», активисты на митинге на месте собирают информацию о реальном числе погибших, опрашивая присутствующих там родственников, и уже насчитали 67 человек. Кроме того, на митинге раздают адрес электронной почты, на которую предлагается отправлять реальную информацию о погибших.

Аман Тулеев к митингующим не вышел. По некоторым данным, губернатор уехал в свой загородный дом. С возмущенными горожанами общался пока только вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он предложил активистам самим осмотреть морги, чтобы убедиться в том, что власти не пытаются скрыть масштаб трагедии.

После проверки морга и хладокомбината инициативная группа подтвердила достоверность официальных данных о 64 погибших.
«Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», — сказал один из участников группы.

Еще один активист опроверг слухи в соцсетях о том, что тела прячут на местном хладокомбинате. «Была информация, что трупы повезли на хладокомбинат, но ничего кроме продуктов там нет. Мы посмотрели все фуры, не дали выехать ни одной машине. Если пропали сто трупов, то где люди, которые их ищут?», — сказал он.

Спасатели еще не нашли тела восьми из 64 погибших, заявил на митинге в городе первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов.

Тем временем, находящийся в Кемерово Путин заслушал доклады главы МЧС России Владимира Пучкова и главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.

Бастрыкин сообщил, что приоритетной версией расследования причин пожара является короткое замыкание. При этом он был вынужден признать, что нельзя пока полностью отвергнуть возможность поджога. «Применение открытого огня — это версия, в которую мы меньше всего верим», — сказал Бастрыкин.

Напомним, пожар в «Зимней вишне» произошел днем 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека. Очаг возгорания находился на четвертом (верхнем) этаже, где располагались детские игровые зоны с аттракционами и кинотеатр на три зала. В одном из залов демонстрировался новый мультфильм «Шерлок Гномс». На сеансе были в основном дети.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...