Загрузка...

Кто виноват в пожаре в Кемерово? Полный разбор трагедии. Последние новости 26.03.18

0 1 079

СМИ и пользователи социальных сетей ищут виноватых в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, жертвами которого стали по меньшей мере 64 человека. Официальное расследование только началось, но уже задержаны четыре человека в связи с уголовным делом, которое возбудил Следственный комитет. Кроме того, у пользователей соцсетей и СМИ есть претензии к сотрудникам центра, к его руководству и владельцам, к службе МЧС и главе региона Аману Тулееву.

Пожарные продолжают тушить частично обрушившееся здание торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, а официально объявленное число жертв продолжает расти. На 12:00 мск оперативный штаб МЧС сообщил о том, что погибли 64 человека, сообщил ТАСС, поиски продолжаются.

При этом, по данным Следственного комитета, поступившим после 00:00 мск 26 марта, число погибших и пропавших без вести превышало 100 человек. Из-за того, что информация от официальных источников и на государственных сайтах и телеканалах была противоречивой и скупой, люди искали любые подробности в соцсетях и не верили сообщениям от властей.

Неработающая система безопасности

Как писал Medialeaks ночью, многие очевидцы на своих страницах в соцсетях и в комментариях журналистам говорили о панике после начала пожара. Телеграм-канал Mash дозвонился до одного из охранников ТЦ и опубликовал аудиозапись разговора с ним.

В этот момент аниматоры и гости готовили столики. Там что-то отмечали. Были точно свечи, я помню. Я отошёл подальше, к гоночной игровой зоне. Я пошёл разбираться с подростками, которые играли, не оплатив. Я собрал этих десятерых парней и девчонок и выгнал их на улицу. Как только они вышли, я вдруг увидел, что идёт дым откуда-то. Я их спас походу.

По его словам, не сработали ни система тушения, ни сигнализация, продолжали работать лифты.

Началась сильная паника. Но лифты почему-то работали. Пожарка вообще не сработала. Воды не было, сигнализации не было. Недавно к нам приезжали, всё проверяли. Я знаю, должны лифты отключиться. Но они работали, значит, всё сломалось. Все кричали и бежали. Тогда я пошёл спасать детей. Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько. Десять, пятнадцать, просто бегал, пока дышать было чем.

Активити-центр «Круча» в ТЦ «Зимняя вишня». «Мягкий бассейн» с поролоновыми кубиками

Среди предварительных версий три: поджог, неосторожное обращение с огнём и неисправная проводка. В любом случае жертв и пострадавших могло быть намного меньше, если бы сработали системы безопасности и все сотрудники надлежащим образом выполнили свои обязанности — об этом пишут многие пользователи в соцсетях.

Естественно, это только слух. Практика запирать двери, уходя от входа в зал, среди билетёров в кинотеатрах действительно распространена. В прошлом году на «Пикабу» была опубликована такая фотография.

«Ходил тут в кино. Билетёрша отлучилась, а чтобы люди туда-сюда не бегали, поставила вот такую вот «защиту», — написал автор снимка. Судя по опубликованным скриншотам и рассказам родственников, дети оказались запертыми в одном из кинозалов и не могли выйти ни через одну дверь.

Двери в кинотеатре ТЦ «Зимняя вишня»

Как писала в инстаграме Анна Заречнева, которая с мужем и сыном смогла выбраться из другого зала, никто не включал свет, не делал объявлений, второй вход был заперт, а в главном входе была открыта только одна створка дверей.

В телеграм-канале LIFE SHOT опубликовано видео, в котором очевидец по имени Александр рассказывает: охранники вначале не выпускали людей из горящего торгового центра, блокируя двери на выход.

Всем, кто там был, вообще не давали прохода. Потом просто под давлением их вытеснили, охранников.

Руководство и собственники

Тем временем в уголовном деле, которое возбудил Следственный комитет, появились первые фигуранты. По данным ТАСС, всего было задержано четыре человека.

Надежда Судденок

Первой из них стала Надежда Судденок, генеральный директор ТЦ «Зимняя вишня» (СМИ называли её владелицей, но её сын Денис на странице в ВК заявил, что Судденок не владела бизнесом).

Просто моя мама не являлась СОБСТВЕННИКОМ ТРК, она не выкупала его два года назад, она просто там работала на должности гендиректора. Она являлась одним из гендиректоров, но кто-то очень удобно для себя начал всё переводить на неё. И кстати, её не забирали на допрос из дома. В момент начала этого ада у неё был выходной, но как только она узнала всё, сразу поехала туда.

По данным The Bell, Надежда Васильевна Судденок является владельцем и генеральным директором ООО «Зимняя вишня — Кемерово», адрес которого совпадает с адресом торгового центра. Судденок в 2007 году избиралась в районный совет депутатов от «Единой России».

Как пишет сайт Vse24, кроме неё были задержаны заместитель гендиректора по безопасности и ещё один менеджер. О четвёртом задержанном ничего не сообщается.

Денис Штенгелов

Депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин называет реальным владельцем торгового центра другого человека — Дениса Штенгелова, владельца «КДВ Групп» (известна в первую очередь торговой маркой «Кириешки»). Вот что Горелкин пишет об этом в фейсбуке:

А человек, который зарабатывал на «Зимней вишне», сейчас в Австралии, где он постоянно проживает. Это миллиардер Денис Штенгелов, владелец «КДВ Групп», российский кондитерский король. Структура собственности «Зимней вишни» очень запутанная, через несколько юридических прокладок, но строился центр именно на его деньги, и он обязан был знать, что и как строится, как эксплуатируется.

Проверки МЧС

Горелкин также сообщил, что ТЦ «Зимняя вишня» был сдан в эксплуатацию в 2013 году, акт приёмки был подписан заместителем мэра Кемерова — начальником управления городского благоустройства (сейчас эту должность занимает Дмитрий Березовский). Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев объяснил ТАСС, что ТЦ «Зимняя вишня» не проверялся пожарным надзором, поскольку является объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы. По данным сайта Главного управления МЧС по Кемеровской области, последняя проверка проводилась в 2016 году. Нарушений выявлено не было.

Сотрудник «Трансперенси интернешнл Россия» Дмитрий Сухарев в твиттере опубликовал декларацию о доходах главы ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова.

Дмитрий Сухарев

Ничего особенного. Просто начальник Главного управления МЧС по Кемеровской области при зарплате 1,6 миллиона ездит на Prado и живёт в доме площадью 532 квадратных метра. А вы говорите — торговый центр.

Согласно декларации, опубликованной на сайте ведомства, совокупный доход семьи Мамонтовых составляет 175 тысяч рублей в месяц.

В июне 2017 года указом президента Российской Федерации начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Александр Мамонтов

Паблик «Лентач» опубликовал в ВК видеозапись, на которой Мамонтов, а также замначальника ГУ МЧС по Кемеровской области Евгений Дедюхин и мэр Кемерова Илья Сердюк оправдываются перед родственниками людей, которые ночью считались пропавшими без вести.

Собравшиеся обвиняют руководство спасательных служб и города в неисполнении обязанностей.

Руководство региона

Утром 26 марта губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и министр МЧС Владимир Пучков провели совместный брифинг перед заседанием правительства. На вопрос о том, почему Тулеев не прибыл к месту трагедии, он ответил следующее:

С самого начала, как случилось всё, я возглавлял, правда, на выезд я не смог, но есть причина.

Пучков добавил, что это он попросил Тулеева не приезжать, чтобы «не мешать выполнять людям профессиональные обязанности в зоне проведения поисково-спасательной операции».

Затем Тулеев без всякой связи с вопросом заговорил о бизнесе.

Я хочу сказать: бизнес — малый, средний — это святое. Есть решение государства о поддержке, колоссальные усилия, которые приложило государство, созданы условия для развития малого и среднего бизнеса. Колоссальные условия. Невиданные, я считаю, даже во всём мире невиданные. Работай, работай и работай. И администрация области всё это будет поддерживать. […] Но если государство столько делает для вас, это не должна быть улица с односторонним движением.

У журналистов и пользователей соцсетей речь Тулеева вызвала недоумение.

 

Банан всему голова

Какую-то ***** несёт про малый бизнес, тупое заплывшее чмо.

эмбарго продуктовое

Они там улыбаются ((

Многие пользователи социальных сетей прямо обвиняют в гибели большого числа людей власти различного уровня.

Nikolai Polozov

И не надо про лихие 90-е. Кто осуществлял проектирование и приёмку ТЦ после переоборудования из заводских помещений? Кто брал взятки за подписи в актах противопожарных проверок? Кто воровал на системе предупреждения и пожаротушения? Кто получал откаты, покупая будущее для себя и своих детей за границей? Кто запер детей в кинотеатре на четвёртом этаже? Кто на протяжении последних 18 лет последовательно создавал условия, при которых весь этот ужас возможен и повторяется снова и снова?

instamam_brn

Страшная трагедия в Кемерове потрясла всю страну до глубины души. Ещё более потрясает видимая ежеминутная забота конкретно к данной ситуации и полное безразличие к масштабу проблемы. Об этом и говорит реакция руководства сгоревшего ТЦ, которое заявляет, что причиной поджога явился ребёнок, который поджёг зажигалкой паралон в батутном центре, полностью снимая с себя ответственность за произошедшее. Никто не может уверенно успокоить людей, что это единичный случай и скорее исключение из правил… Нет. Говорят, что будут проведены проверки, будет взята на контроль ситуация. А почему раньше не было этого контроля? Почему раньше не приняты меры по безопасности мирных людей? Ответ всем известен.

Вячеслав Чернов

Время — бить в набат о преступной халатности властей, по причине которой происходят и будут происходить подобные трагедии. Просто посмотрите на обстоятельства трагедии. Неработающая система оповещения о пожаре, отсутствие системы пожаротушения, использование при строительстве легковоспламеняемых материалов, закрытые пожарные выходы, абсолютная неготовность пожарных служб к трагедиям таких масштабов, отсутствие элементарных средств по спасению людей — люди падают из окон прямо на асфальт. Уверен, что это только самая малая часть нарушений и халатностей, повлёкших за собой роковые последствия — то, что лежит на поверхности. Кузбасские власти всего лишь неделю назад украли у всего населения региона выборы. Облапошили два с половиной миллиона человек. Но люди начинают кричать — причём здесь твои выборы? Погибли дети!
На самом деле? Вы серьёзно? Вы точно считаете, что это никак между собой не связано?

serp888

tosha.2017

Телеграм-канал «Ворчун» опубликовал такое резюме. Вот кто, по мнению автора виноват в трагедии и должен «сесть».

— Миллиардер Штенгелов, что владеет зданием через подставную местную бабу и «выжигает поляну» ради экономии.
— Хитрая скотина в регистрационной службе, через которую Штенгелов оформил свой ТЦ как малый бизнес.
— Ответственный за безопасность в здании, так как бумажки бумажками, но пожарные выходы на ключ запирает конкретный человек на месте.
— Класснуха, что оставила детей одних в кинотеатре, а сама устроила себе шопинг.
— Контролёр зала, что закрыла его на ключ, чтобы не зашли те, кто входят на сеанс без билетов.
— Представители местных властей, которые конкретно вот за этот ТЦ отвечали.

Как сообщил «Интерфакс», губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал выплатить родственникам один миллион рублей за одного погибшего в пожаре и два миллиона за двоих.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...