Загрузка...

Лифт в один конец, или Как консульство России в Сиэтле готовится к закрытию

0 66

Лифт в один конец, или Как консульство России в Сиэтле готовится к закрытию

Двое мужчин подходят к стойке в кафе «Старбакс» в центре Сиэтла.

«Ты слышал 60 российских дипломатов высылают», говорит тот, что помоложе.

«Вау, а за что?» со смехом отвечает его спутник.

«Ну, вообще это приличное число, конечно», продолжает рассуждать первый.

Дальше следует диалог, что Россия замешана в чем-то в Британии. Но к какому выводу пришли друзья, непонятно.

Солидарность зла

На прошлой неделе ряд западных стран объявил о высылке разного числа российских дипломатов в связи с покушением на жизнь двойного шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Британская сторона утверждает, что при этом было использовано отравляющее вещество, которое якобы делали только в России. Призвав дать достойный ответ Москве, Британия выслала 23 российских дипломатов. США из чувства солидарности сделали того больше: объявили о высылке сразу 60 дипломатов, а также закрытии генерального консульства в Сиэтле последнего на западном побережье США.

Причем именно консульство удостоилось дополнительной причины закрытия: его географической близостью к «одной из баз подводных лодок», а также заводу «Боинг».

Завод «Боинг», действительно, находится недалеко от города. Он имеет совместные с Россией проекты, а также постоянно водит экскурсии всех желающих на свое производство. Правда, «Боинг» имеет внушительный портфель оборонных заказов. В компании за несколько дней не дали ответ РИА Новости на вопросы в этой связи.

Военная база «Китсап» примечательна не только тем, что она ближайшая своего рода к России и там базируются подлодки типа «Огайо» с баллистическими ядерными ракетами на борту. Там также находится крупнейшее, по мнению экспертов, хранилище ядерного оружия. Чем именно генконсульство досадило американским военным, никто так и не сказал: ни власти, ни многочисленные безымянные источники американских СМИ. Публикации сводятся к тому, что генконсульство часть схемы по сбору информации. Пентагон отказался прокомментировать ситуацию в ответ на запрос РИА Новости.

Однако консульство до наступления 31 марта должно прекратить свою работу. Выдача документов прекратится в пятницу в 17.00 по местному времени. Со 2 апреля дипмиссия должна быть закрыта вовсе.

Лифт в один конец

Вокруг высотного здания, где располагается наше генконсульство, ничего необычного. Ни видимой усиленной охраны, никаких признаков скорого исчезновения дипмиссии.

«А вам на какой этаж?» спрашивает мужчина в лифте, когда тот трогается.

«На 25-й».

«Тогда вам придется опять спуститься вниз, пойти в другой лифт, потому что этот только до двадцатого. И там номер этажа надо до входа в лифт нажать. Не понимаю, зачем они такие тут сделали», говорит он.

Кнопок с номерами этажей в кабине лифта, действительно нет. Чтобы попасть в генконсульство, которое арендует помещение наверху, надо подойти к табло с этажами в лифтовом холле, нажать номер этажа, и тогда один из лифтов доставит вас туда. Но это не исключение. Просто такие лифты.

Американцы, работающие в здании, что-то слышали про закрытие.

«Как, уже на этой неделе? Ничего себе. Не понимаю, зачем с ними так. Я слышала, что сегодня тут в пять тридцать утра уже семья сидела с детьми. Ждали, когда консульство откроется. Вы представляете?» рассказывает женщина у лифта, качая при этом головой.

Время обеденное. Людей на этаже консульства почти нет. Сейчас там только сотрудники. Хотя утром, говорят, было много. Все торопятся в последние несколько дней забрать готовые российские паспорта.

В холле тележка с картонными коробками. На нижней надпись большими черными буквами: «Завхоз». Есть коробки и в стороне.

Консул Валерий Тимашов в общении с журналистами рассказывает, что сообщения о том, что сотрудники консульства занимаются не тем, чем должны, это чушь. По его словам, после закрытия полгода назад генконсульства в Сан-Франциско, вся нагрузка перешла на его подразделение. Заниматься чем-то кроме консульской работы, говорит дипломат, просто невозможно.

Обед заканчивается. В консульство начинают подходить люди. Работа только на выдачу паспортов. Процедура занимает пару минут.

«Большое спасибо, удачи вам на новом месте!» говорит молодой человек женщине за пуленепробиваемым стеклом, получив паспорт.

Где и какое будет новое место работы, с уверенностью никто из сотрудников генконсульства сказать не может. По словам консула, кого-то распределят по дипмиссиям в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне. А кого-то вернут на родину. Но решать будут в Москве, подытоживает Тимашов.

Беременная женщина с тремя детьми получает паспорт для ребенка. Успела получить только на одного из трех. На вопрос о том, что с другими делать, говорит, что придется ездить. А на вопрос о финансовой стороне таких поездок отвечает неопределенно: «Посмотрим».

«Ну я-то могу купить билет. Но есть люди небогатые, им это труднее сделать. Это надо, если маленькие дети, их с собой брать, надо тоже билеты покупать, или здесь надо искать тоже, с кем их оставить. Очень большая проблема может быть для людей», говорит жительница Сиэтла Елена Румянцева.

По ее мнению, закрытие генконсульства может создать сложности примерно для трети соотечественников.

«У меня есть знакомая, она совсем не молодая. Если ей надо будет поехать в Россию, значит, надо куда-то тащиться, делать паспорт. Ей уже 80 лет», добавляет женщина.

Кто-то настроен оптимистично. Мол, мы такой народ, что всегда найдем выход.

Вдруг появляется женщина с белой коробкой, перевязанной широкой красной лентой. Она просит позвать знакомых сотрудников это оказываются те, кто как раз занимается подготовкой вещей к вывозу.

Передает им коробку со словами: «Вот, пожалуйста, вам к чаю, сама пекла, не из магазина. Будете чай-кофе пить чтобы подсластить горькое».

«Не очень горькое», ободряюще говорит ее знакомый.

Главный вопрос в таких разговорах: вы остаетесь?

Эмоционально мы профессионалы

Запах магнолии обволакивает узкую улочку, куда сворачивает такси. С одной стороны невысокие домики, обшитые досками. С другой забор и море зелени. За ними резиденция генконсула РФ в Сиэтле. Аккуратное здание с белыми колоннами и небольшими белыми статуями львов у входа. Его американская сторона с 25 апреля лишает дипломатической неприкосновенности. И находиться в нем уже будет нельзя.

Особняку около 100 лет. Генконсульство было открыто в нем в 1992 году после встречи президентов России и США, рассказывает Тимашов. Поэтому, продолжает он, здание своеобразный символ отношений стран, надежды на их улучшение.

За массивной дверью, большая часть которой стекло, холл.

На первом этаже, который любезно согласился показать Валерий Тимашов, пустовато. У лестницы, ведущей в подвал с одной стороны и на второй этаж с другой стороны, лежат свернутые в рулоны ковры. Там же на стене на деревянных гвоздиках висят несколько десятков черных плечиков для одежды гостей. Мероприятия, по словам генконсула, тут проходили регулярно.

Слева от входной двери в специальной корзине стоит одинокий зонт-трость.

Мебель в комнатах сдвинута в углы, центр комнат освобожден. В первом же зале камин. Над ним портрет президента РФ Владимира Путина. Слева стоит флаг Российской Федерации, справа флаг США. Последний по просьбе Тимашова сворачивает и уносит сотрудник.

«Здесь выборы проводились», рассказывает дипломат. Показывает, где и кто сидел, где голосовали.

Аккуратно сложенная груда картонных коробок вдоль одной из стен почти доходит до верха окна.

«Это первая часть того, что мы увозим», поясняет Тимашов.

По его словам, сначала сотрудники генконсульства перевезут все вещи из арендуемого помещения на 25-ом этаже в центре города сюда, в резиденцию. А потом тут будет сформирован специальный штаб, который займется подготовкой уже здания резиденции к «эвакуации и консервации».

Американцы формально пообещали здание хранить в целости и сохранности. Но доступа туда уже не будет.

«Эмоционально мы профессионалы. И наши эмоции внутри нас. По-человечески обидно за соотечественников, которые остаются без консульской помощи здесь», говорит он журналистам на вопрос о своих переживаниях.

Выход обратно через калитку. Около нее на кирпичном до середины заборе лежат мягкие игрушки два дракончика, несколько букетов цветов, стоят две погасших свечи. К верхней, кованой части забора привязаны два чуть сдувшихся белых шарика. В память о трагедии в Кемерово.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...