Загрузка...

Директор аналитического центра «Роскосмоса» уходит в отставку

0 38

Директор аналитического центра "Роскосмоса" уходит в отставку

Директор информационно-аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрий Пайсон, в офисе которого, по сведениям источника РИА Новости, прошли обыски в рамках уголовного дела о государственной измене, покинет свой пост в начале августа. Об этом сообщил руководитель пресс-службы корпорации Владимир Устименко.

По его словам, сейчас Пайсон в отпуске, но уже подписал заявление об увольнении. Будет ли расформирован центр, Устименко не знает.

Знакомый с расследованием источник ранее сообщал РИА Новости, что Пайсон был знаком и поддерживал дружеские связи с подозреваемыми в передаче секретной информации за рубеж. Однако по данным собеседников агентства «Роскосмосе», у директора не была допуска к секретной информации.

Что случилось в ЦНИИмаше

Накануне в нескольких кабинетах Центрального научно-исследовательского института машиностроения (головного института «Роскосмоса»). Нескольких сотрудников ракетно-космической отрасли заподозрили в «сливе» российских секретов за границу. Предположительно, они передали западным спецслужбам секретные наработки российской промышленности в части гиперзвука.

«Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» располагает крупнейшей в России экспериментальной базой ракетно-космической отрасли, занимается как комплексными научными исследованиями, так и экспериментальной отработкой космических изделий.

Его сотрудники и ранее обвинялись в передаче секретной информации за рубеж. В 2005 году обвинение в передаче Китаю технологий двойного назначения предъявили генеральному директору компании «ЦНИИмаш-Экспорт» Игорю Решетину. А в 2015 году по обвинению в госизмене задержали Владимира Лапыгина за продажу за рубеж секретной информации. Оба они были осуждены.

«Интересы Запада»

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин дал оценку обыскам в «Роскосмосе» в эфире радио Sputnik.

По его словам, западные спецслужбы в последнее время все больше интересуются российскими разработкам в разных сферах. По его словам, это свидетельствует о выходе военно-промышленного комплекса на новый очень высокий уровень.

«Почему западные, в частности американские, спецслужбы так озаботились этими секретами? Потому что наши новые, уже действующие вооружения фактически обнуляют перспективные разработки, которые наши западные друзья только хотят внедрять. Отсюда и такая почти что паника и отчаянно-небрежная работа их разведки», отметил Жилин.

Эксперт также выразил уверенность, что западным спецслужбам не удалось завладеть особо важной информацией.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...