Загрузка...

Патрушев проведет видеосовещание по безопасности на юге России

0 3

Патрушев проведет видеосовещание по безопасности на юге России

Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в пятницу проведет совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Южного федерального округа. На фоне ситуации с коронавирусом это мероприятие впервые состоится в режиме видеоконференции, сообщила пресс-служба аппарата СБ.В совещании примут участие полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, главы регионов, входящих в состав округа, представители ряда федеральных министерств и ведомств.Такие совещания секретарь Совета безопасности по поручению президента страны ежегодно проводит во всех российских федеральных округах. В минувшем году совещание по вопросам нацбезопасности в ЮФО проходило в сентябре в Волгограде.

Темы прошлогоднего совещания

Традиционно на каждом подобном совещании обсуждается выполнение решений, принятых по итогам предыдущего аналогичного совещания в том же федеральном округе. Темами прошлогоднего совещания были вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Эти вопросы актуальны для юга России, где, с одной стороны, расположены крупные объекты промышленности и энергетики, а, с другой, есть серьезные риски возникновения природных ЧС, прежде всего затоплений, а также лесных и степных пожаров.Россия поможет бороться с коронавирусом наиболее нуждающимся странамСтепень угроз возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на юге России остается высокой, заявлял Патрушев на волгоградском совещании. Риск возникновения техногенных ЧС не снижается из-за значительной изношенности оборудования на промышленных объектах, в том числе потенциально опасных, отмечал Патрушев. Негативная ситуация складывается в нефтегазовой сфере, где растет число аварий по причине изношенности нефтепроводов, говорил он. А проблемы с размещением отходов производства и потребления усиливает риск возникновения чрезвычайных экологических ситуаций, добавлял секретарь СБ РФ.

Патрушев указал тогда и на слабое место в обеспечении биологической безопасности юга России: плохое состояние могильников сельскохозяйственных животных создает риски распространения сибирской язвы, говорил он.Патрушев призвал противодействовать фальсификации историиСложной остается и пожарная обстановка в ЮФО, отмечал Патрушев. Речь о рисках разгула огненной стихии не только в лесах, но и в городах: на юге России массово нарушаются правила пожарной безопасности, а почти все торгово-развлекательные центры в этой части страны не соответствуют требованиям защиты от огня, говорил Патрушев. По его словам, наибольшее число нарушений было выявлено в Краснодарском крае и в Крыму.На совещании в Волгограде речь шла и об обеспечении безопасности органов местной власти в ЮФО. Проверки свидетельствуют о допускаемых нарушениях правил защиты служебной информации при работе на компьютерах, подключенных к интернету, говорил Патрушев. Он тогда указал главам регионов юга России на необходимость принять меры по пресечению нарушений.

Причем секретарь Совбеза не раз обращал внимание руководителей регионов на эту проблему. Патрушев и ранее заявлял об усилении активности компьютерной разведки зарубежных спецслужб, притом что, по его словам, проверки выявляли «высокую разведывательную доступность» информационных ресурсов Южного федерального округа. А меры, которые власти предпринимают для защиты информации от хакеров, чаще всего формальны, указывал секретарь Совбеза.Ситуация с коронавирусом находится под контролем, заявил Патрушев
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...