Загрузка...

СК объявил журналиста Муждабаева в международный розыск

0 10

Главное следственное управление СКР заочно предъявило обвинение российскому гражданину Айдеру Муждабаеву. Этому человеку инкриминируется совершение с использованием интернета преступления по редкой статье — «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма». Это статья 205.2 Уголовного кодекса РФ.

СК объявил журналиста Муждабаева в международный розыск

Фото: Айдер Муждабаев/youtube

В Следственном комитете корреспонденту «РГ» рассказали, что Айдер Муждабаев начинал карьеру журналиста в печатных изданиях Тамбова. С 1998 года работал в редакции газеты «Московский комсомолец» в Москве, с 2008 года был заместителем главного редактора. В 2015 году переехал на постоянное место жительства на Украину. Там он работал заместителем генерального директора украинского телеканала «ATR».

Следствием установлено, что на территории Украины Муждабаев разместил на своей персональной странице в Facebookе два материала с призывами захватывать граждан России, находящихся на территории Украины, для их последующего обмена на осужденного в России за террористические преступления Олега Сенцова.

Муждабаев объявлен в международный розыск, следствием подготовлены материалы для его заочного ареста.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...