Загрузка...

В Новосибирске арестовали второго руководителя общины Виссариона

0 7

В Новосибирске арестовали второго руководителя общины Виссариона

Читать ria.ru в
Центральный районный суд Новосибирска в среду арестовал на два месяца второго из трех руководителей красноярской религиозной общины «Церковь последнего завета» Вадима Редькина, передает корреспондент РИА Новости.»Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 22 ноября 2020 года», — сказал судья Руслан Фролов.На вопрос РИА Новости, признает ли он себя виновным, Редькин ответил: «Конечно нет». Он заявил журналистам, что считает арест неадекватной мерой пресечения, так как постоянно живет в тайге с женой и тремя несовершеннолетними детьми и не может никуда скрыться, а повлиять на свидетелей по делу не может, так как не знает, где они находятся.

По информации СК, в Красноярском крае задержали руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета» Сергея Торопа, именовавшего себя Виссарионом — сыном божьим Христом, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, их подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам. По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников общины, применяли к ним психологическое насилие. Несколько тысяч последователей общины Торопа, приехавшие в том числе из других регионов, проживают в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края.

По этим статьям УК РФ фигурантам может грозить свыше 10 лет колонии. Как отметил РИА Новости религиовед Роман Силантьев, следователи, по-видимому, «длительное время копили на них компромат, проверяли эти данные, проводили экспертизы». Адвокаты членов общины Виссариона сочли их уголовное преследование «незаконным и необоснованным», заявив, что «у следствия нет ни одного факта, который позволял бы доказать посягательство на личность и права граждан».В Госдуме поддержали проект, повышающий надзор за религиозными группами
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...