Загрузка...

Обвиняемый в халатности пожарный из Кемерово попросил свидание с женой

0 133

Обвиняемый в халатности пожарный из Кемерово попросил свидание с женой

Начальник пожарного звена Сергей Генин, арестованный на два месяца как обвиняемый по уголовному делу о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, попросил изменить ему меру пресечения и позволить встретиться с женой, передаёт корреспондент РИА Новости из зала Кемеровского областного суда.

Генин участвовал в заседании по видеосвязи из следственного изолятора. В зале заседания присутствовали некоторые потерпевшие и представители СМИ. Обвиняемый в халатности пожарный попросил суд избрать ему любую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

«Я хочу принести соболезнования всем родственникам погибших и пострадавшим. Мы действительно сделали все, что могли. Прошу если не изменить меру пресечения, то хотя бы чтоб в ближайшие дни мне устроили свидание с женой», сказал он.

Генин просил суд изменить меру пресечения на домашний арест или другую форму, не связанную с заключением. Также он выразил готовность сдать загранпаспорт. «Прошу избрать меру пресечения дома или ещё как-то, но не заключение. Я потихоньку начинаю сходить с ума. Со мной работают психологи», сказал он.

Однако областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу и оставил его под арестом до 11 июня.

«Мне не нужно что-то сочинять, я говорю правду. Мы не виноваты, мы делали свою работу, все, что могли. Наши первоочередные задачи спасение людей. Я также обязан сохранить своё звено, своих людей, которые идут за мной. За это я тоже отвечаю», отметил Генин.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из них дети. В основном не удалось выбраться людям в кинозалах на верхнем этаже, где началось возгорание.

В рамках дела арестованы восемь человек: управляющая ТЦ Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТЦ (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», обслуживающей систему противопожарной безопасности, Игорь Полозиненко, сотрудник той же компании Александр Никитин, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин, который, как полагает следствие, не включил систему оповещения о пожаре, гендиректор компании-собственника здания Юлия Богданова, экс-глава инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова и Генин.

Ранее СК сообщал, что Генину предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, он при пожаре «проигнорировал данные о коротком пути к людям и направил подчиненных по длинному, тем самым потерял время». В СК отмечали, что халатные действия привели к гибели не менее 37 человек, находившихся в кинозале на четвертом этаже. В суде пожарный заявил журналистам, что не считает себя виновным, так как он и его группа «сделали все, что могли и не могли».

За кемеровского пожарного вступился глава МЧС России Владимир Пучков. Позже общественники, в частности организация «Офицеры России» и ее председатель Сергей Липовой, просили правоохранителей сменить меру пресечения Генину на домашний арест. На сайте change.org в его защиту появилась петиция, которую подписали уже более 44 тысяч человек.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...