Загрузка...

В СК назвали геноцидом атаки против мирного населения Донбасса

0 9

На международном форуме «Уроки Нюрнберга», проходящем в Москве, заместитель председателя СК России Александр Федоров назвал геноцидом убийство мирного населения в Донецкой и Луганской народных республиках на юго-востоке Украины. Он заявил о том, что Следственный комитет России расследует преступления, совершенные против мирных жителей в этом регионе Украины

В СК назвали геноцидом атаки против мирного населения Донбасса

Фото: Сергей Аверин/ РИА Новости

По словам Александра Федорова, в итоге применения систем залпового огня, ракет и другого вооружения неизбирательного действия убиты и ранены тысячи мирных граждан, повреждено или уничтожено множество жилых домов, больниц, детских садов и школ в десятках городов и сел. Кроме того, многие жители, спасаясь, были вынуждены покинуть свои города и, став беженцами, искать убежище в России.

«Это настоящий геноцид жителей юго-восточной Украины, международное преступление, должная правовая оценка которому, несомненно, будет дана», — заявил Александр Федоров, выступая на международном форуме «Уроки Нюрнберга» к 75-летию начала Нюрнбергского процесса.

Федоров отметил, что Следственный комитет РФ расследует преступления, совершенные против мирных жителей Донбасса. Так же СК РФ размещает информацию об именах причастных к обстрелам командиров подразделений Вооруженных сил Украины, и возбуждает в отношении них уголовные дела.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...