Загрузка...

ФСБ обнародовала архивные документы о самоубийстве Гитлера

0 34

Центр общественных связей ФСБ опубликовал уникальные рассекреченные архивные материалы о допросе личного пилота Гитлера командира «эскадрильи фюрера» Ганса Баура. Впервые опубликованы документы и фотографии из хранящегося в Управлении ФСБ России по Новгородской области следственного дела на группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Баура.

ФСБ обнародовала архивные документы о самоубийстве Гитлера

Фото: Эдуард Песов/ ТАСС

Как рассказали в ЦОС ФСБ, накануне битвы за Берлин перед органами военной контрразведки "Смерш" была поставлена задача разыскать и арестовать Гитлера и других главарей нацистской Германии.

ФСБ рассекретила архивы "Смерш" о зверствах украинских карателей в Орловской области

Военные контрразведчики в составе наступающих частей 1-го Белорусского фронта штурмовали рейхстаг и рейхсканцелярию с оборудованным в ее дворе "фюрербункером". Это был хорошо укрепленный забетонированный подземный бункер, где последние месяцы войны прятались Адольф Гитлер и его министр пропаганды Йозеф Геббельс.

Отмечается, что после захвата 2 мая 1945 года "фюрербункера" и задержания сотрудниками "Смерш" находившихся там эсэсовцев начался сбор информации о местах возможного нахождения всех высших руководителей "Третьего рейха". Среди свидетелей последних дней нацистского фюрера были начальник обороны сектора "Цитадель" (рейхсканцелярия и бункер) Вильгельм Монке, начальник личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер, старший камердинер Гейнц Линге, личный адъютант Отто Гюнше. А также личный пилот, командир "эскадрильи фюрера" Ганс Баур, которого в некоторых источниках переводчики ошибочно указали как Ганс Бауэер.

Как напомнили в спецслужбе, их неоднократные допросы об обстоятельствах смерти Гитлера сохранились в материалах Центрального архива ФСБ России, Государственного архива Российской Федерации, а также в отдельных следственных делах, по которым они проходили в качестве военных преступников.

ФСБ рассекретила архивы о подвигах зафронтовых агентов "Смерш"

Из показаний очевидцев следовало, что покончили жизнь самоубийством Адольф Гитлер и сочетавшаяся с ним накануне браком Ева Браун 30 апреля 1945 года, а 1 мая за ними последовали Йозеф и Магда Геббельс.

13 мая 1945 года сотрудниками отдела контрразведки "Смерш" 79-го стрелкового корпуса в саду рейхсканцелярии было обнаружено место погребения обгоревших трупов Гитлера и Евы Браун, подлинность которых подтвердили многочисленные судебно-медицинские экспертизы.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...